题目内容

在一个10L的密闭恒定温度的容器中加入1.0mol Z、1.0mol X、0mol Y开始反应,X、Y、Z三种物质物质的量随时间变化关系如图,在5min时Z、X、Y物质的量分别是0.1mol、0.7mol、0.6mol,下列说法正确的是(  )
A、前5min内,Z的平均反应速率是0.9 mol/(L?s)
B、该反应的化学方程式可表达式:2Y=3Z+X
C、在第2min时,Y和Z的物质的量浓度相等,表明反应处于平衡状态
D、第5min后,X、Y、Z的浓度保持不变,正反应速率等于逆反应速率
考点:物质的量或浓度随时间的变化曲线
专题:化学平衡专题
分析:A、依据化学反应速率概念分析,结合V=
△c
△t
计算分析判断;
B、分析图象计算XYZ物质的量变化,Y为生成物,XZ为反应物,XYZ的变化量之比等于化学方程式计量数之比书写化学方程式;
C、图象分析在第2min时,XZ浓度相同但随时间变化,未达到平衡状态;
D、分析图象可知第5min后,物质浓度不随时间变化,说明反应达到平衡状态.
解答: 解:A、图象中,Z物质的量从1.0mol变化为0.04mol,结合V=
△c
△t
=
1.0mol-0.1mol
10L
5×60s
=0.0003mol/L?s,故A错误;
B、分析图象计算XYZ物质的量变化,Y为生成物,XZ为反应物,XYZ的变化量之比等于化学方程式计量数之比书写化学方程式,n(X):n(Z):n(Y)=(1.0mol-0.7mol):(1.0mol-0.1mol):0.6mol=0.3:0.9:0.6=1:3:2,反应的化学方程式为:X+3Z=2Y,故B错误;
C、图象分析在第2min时,XZ浓度相同,但随时间变化,未达到平衡状态,故C错误;
D、分析图象可知第5min后,物质浓度不随时间变化,说明反应达到平衡状态,X、Y、Z的浓度保持不变,正反应速率等于逆反应速率,故D正确;
故选D.
点评:本题考查了化学反应速率概念计算应用,图象分析判断,平衡标志的分析应用,掌握基础是关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网