题目内容

【题目】下列说法正确的是

A.如图可表示水分解过程中的能量变化

B.若2C(s)+O2(g)=2CO(g) △=-221.0kJ/mol,则碳的燃烧热为110.5kJ/mol

C.需要加热的反应一定是吸热反应,常温下能发生的反应一定是放热反应

D.已知I:反应H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g) △=-akJ/mol

II:

且a、b、c均大于零,则断开1mol H—Cl键所需的能量为(-a-b-c)kJ/mol

【答案】A

【解析】

试题分析:A、水分解是吸热反应,反应物能量低于生成物,图像中反应物能量低于生成物,说明反应吸热,催化剂降低反应活化能,反应速率增大,A正确;B、1mol碳完全燃烧生成CO2时所放出的热量是反应热,B错误;C、放热反应有的也需要一定条件才能发生,如氢气和氧气需要点燃发生反应,C错误;D、依据反应焓变△H=反应物键能总和-生成物键能总和计算分析,△H=b+c-2x=-akJ/mol,x=(a+b+c)/2mol/L,则断开1molH-Cl键所需的能量(a+b+c)/2kJ ,D错误;答案选A。

练习册系列答案
相关题目

【题目】综合题:

氢气是清洁的能源,也是重要的化工原料,根据以下三种制氢方法。完成下列问题:

(1)方法一:H2S热分解法,反应式为:2H2S(g)2H2(g)+S2(g)△H

在恒容密闭容器中,测定H2S分解的转化率(H2S的起始浓度均为cmol/L),测定结果见下图,图中曲线a表示H2S的平衡转化率与温度关系,曲线b表示不同温度下反应经过相同时间未达到化学平衡时H2S的转化率。

①△H0,(“>”、“<”或“=”)。

②若985℃时,反应经tmin达到平衡,此时H2S的转化率为40%,则tmin内反应速率v(H2)=

(用含c、t的代数式表示)。

③请说明随温度的升高,曲线b向曲线a接近的原因:。

(2)方法二:以CaO为吸收体,将生物材质(以C计)与水蒸气反应制取H2。相关主要反应如下:

I:C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H=+131.0kJ/mol

Ⅱ:CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)△H=-43kJ/mol

Ⅲ:CaO(s)+CO2(g)═CaCO3(s)△H=-178.3kJ/mol

①计算反应C(s)+2H2O(g)+CaO(s)CaCO3(s)+2H2(g)的△H=kJ/mol;

若K1、K2、K3分别为反应I、Ⅱ、Ⅲ的平衡常数,该平衡常数K=(用K1、K2、K3表示)。

②对于可逆反应C(s)+2H2O(g)+CaO(s)CaCO3(s)+2H2(g),采取以下措施可以提高H2产率的是。(填字母)

A.降低体系的温度

B.压缩容器的体积

C.增加CaO的量

D.选用适当的催化剂

(3)方法三:利用甲醇可以与水蒸气反应制取H2,反应方程式如下:

CH3OH(g)+H2O(g)CO2(g)+3H2(g)△H=+49.4kJ/mol

一定温度下,向容积为2L的密闭恒容容器中充入1molCH3OH(g)和3molH2O(g),达到平衡状态时,吸收热量19.76kJ。则

①达平衡时混合气体的压强是反应前的倍。

②此温度下的该反应的平衡常数是(保留两位有效数字)。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网