题目内容
把一只表面被氧化成10.2g氧化铝的铝条A,放入1L 1.5mol/L的热氢氧化钠溶液中,过一段时间后取出铝条,溶液质量增加12.6克,此溶液称为甲溶液,体积仍为1L,再把另一只表面也氧化成一定量的氧化铝的铝条B,放入1L 0.9mol/L的硫酸溶液中,过一段时间取出,其质量减少25.8克,溶液质量增加25.2克,此溶液称为乙溶液,体积仍为1L,回答下列问题:
(1)甲溶液溶质是 (写化学式),其物质的量是 ;
(2)乙溶液的溶质 (写化学式),其物质的量是 ;
(3)将甲乙两溶液反应,若使滴加的量最小,产生沉淀最多,应将 溶液(填甲、乙) L 滴加到 溶液中(填甲、乙).
(1)甲溶液溶质是
(2)乙溶液的溶质
(3)将甲乙两溶液反应,若使滴加的量最小,产生沉淀最多,应将
考点:镁、铝的重要化合物
专题:元素及其化合物
分析:(1)铝是活泼金属,在空气中易被氧化成氧化铝,浸入热NaOH溶液,Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O,反应完后发生2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,根据相关数据判断是否有氢氧化钠剩余,由此可判别甲溶液溶质及其物质的量;
(2)把另一只表面也氧化成一定量的氧化铝放入1L 0.9mol/L的硫酸溶液中,首先发生Al2O3+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2O,然后发生2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2↑,根据相关数据判断是否有硫酸剩余,由此可判别乙溶液溶质及其物质的量;
(3)甲溶液0.3molNaAlO2、1.2molNaOH,乙溶液0.3molAl2(SO4)3,将甲乙两溶液反应,发生Al2(SO4)3+6NaOH=2Al(OH)3↓+3Na2SO4,Al2(SO4)3+6NaAlO2+12H2O=8Al(OH)3↓+3Na2SO4,Al2(SO4)3必过量,因此若使滴加的量最少,而产生的沉淀最多,应将乙溶液 部分滴到甲溶液中,才能产生最多沉淀;
(2)把另一只表面也氧化成一定量的氧化铝放入1L 0.9mol/L的硫酸溶液中,首先发生Al2O3+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2O,然后发生2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2↑,根据相关数据判断是否有硫酸剩余,由此可判别乙溶液溶质及其物质的量;
(3)甲溶液0.3molNaAlO2、1.2molNaOH,乙溶液0.3molAl2(SO4)3,将甲乙两溶液反应,发生Al2(SO4)3+6NaOH=2Al(OH)3↓+3Na2SO4,Al2(SO4)3+6NaAlO2+12H2O=8Al(OH)3↓+3Na2SO4,Al2(SO4)3必过量,因此若使滴加的量最少,而产生的沉淀最多,应将乙溶液 部分滴到甲溶液中,才能产生最多沉淀;
解答:
解:(1)10.2gAl2O3,n=
=
=0.1mol,n(NaOH)=C×V=1.5mol/L×1L=1.5mol,
浸入NaOH溶液,首先是Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O,溶液质量增加10.2克,反应完后2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,溶液增加的质量为10.2克加上铝的质量减去生成的氢气的质量,设参加反应的铝为Xmol,所以:
Al2O3 +2NaOH=2NaAlO2 +H2O 2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,
1 2 2 2 2 2 3
0.1mol 0.2mol 0.2mol Xmol Xmol Xmol 1.5Xmol
溶液增重12.6克=10.2克+27g/mol×X-2g/mol×1.5Xmol 解得X=0.1mol,消耗的NaOH为0.3mol,
剩余1.2mol,所以甲溶液中溶质是0.3molNaAlO2、1.2molNaOH,
故答案为:NaAlO2和NaOH;0.3molNaAlO2、1.2molNaOH;
(2)1L 0.9mol/L的硫酸溶液中,n(H2SO4)=C×V=0.9mol/L×1L=0.9mol,首先发生Al2O3+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2O,然后发生2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2↑,质量减少25.8克为氧化铝的质量和溶解的铝的质量和,溶液的增重25.2克就是氧化铝的质量和溶解的铝的质量和减去氢气的质量,所以0.6g就是氢气的质量,n(H2)=0.3mol,则:
2Al+3H2SO4 =Al2(SO4)3+3H2↑,Al2O3 +3H2SO4 =Al2(SO4)3 +3H2O,
2 3 1 3 1 3 1 3
0.2mol 0.3mol 0.1mol 0.3mol
0.6mol 0.2mol 0.6mol
所以共消耗去0.9mol硫酸,正好完全耗尽,溶液中溶质为,
故答案为:Al2(SO4)3;0.3mol;
(3)甲溶液0.3molNaAlO2、1.2molNaOH,乙溶液0.3molAl2(SO4)3,两溶液混合Al2(SO4)3过量,若使滴加的量最少,产生的沉淀最多,就得使乙中的硫酸铝和甲中的NaOH完全转化为氢氧化铝沉淀,
Al2(SO4)3+6NaOH=2Al(OH)3↓+3Na2SO4 Al2(SO4)3+6NaAlO2+12H2O=8Al(OH)3↓+3Na2SO4
1 6 2 1 6 8
0.2mol 1.2mol 0.4mol 0.05mol 0.3mol 0.4mol
最终还余0.05mol的Al2(SO4)3,即余
L的乙溶液,得到0.8molAl(OH)3,综上,将甲、乙两溶液反应,若使滴加的两最少,而产生的沉淀最多,应将乙溶液
L滴加到甲溶液,产生的沉淀最多,
故答案为:乙;
;甲;
| m |
| M |
| 10.2g |
| 102g/mol |
浸入NaOH溶液,首先是Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O,溶液质量增加10.2克,反应完后2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,溶液增加的质量为10.2克加上铝的质量减去生成的氢气的质量,设参加反应的铝为Xmol,所以:
Al2O3 +2NaOH=2NaAlO2 +H2O 2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,
1 2 2 2 2 2 3
0.1mol 0.2mol 0.2mol Xmol Xmol Xmol 1.5Xmol
溶液增重12.6克=10.2克+27g/mol×X-2g/mol×1.5Xmol 解得X=0.1mol,消耗的NaOH为0.3mol,
剩余1.2mol,所以甲溶液中溶质是0.3molNaAlO2、1.2molNaOH,
故答案为:NaAlO2和NaOH;0.3molNaAlO2、1.2molNaOH;
(2)1L 0.9mol/L的硫酸溶液中,n(H2SO4)=C×V=0.9mol/L×1L=0.9mol,首先发生Al2O3+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2O,然后发生2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2↑,质量减少25.8克为氧化铝的质量和溶解的铝的质量和,溶液的增重25.2克就是氧化铝的质量和溶解的铝的质量和减去氢气的质量,所以0.6g就是氢气的质量,n(H2)=0.3mol,则:
2Al+3H2SO4 =Al2(SO4)3+3H2↑,Al2O3 +3H2SO4 =Al2(SO4)3 +3H2O,
2 3 1 3 1 3 1 3
0.2mol 0.3mol 0.1mol 0.3mol
| 25.8g-0.2mol×27g/mol |
| 102g/mol |
所以共消耗去0.9mol硫酸,正好完全耗尽,溶液中溶质为,
故答案为:Al2(SO4)3;0.3mol;
(3)甲溶液0.3molNaAlO2、1.2molNaOH,乙溶液0.3molAl2(SO4)3,两溶液混合Al2(SO4)3过量,若使滴加的量最少,产生的沉淀最多,就得使乙中的硫酸铝和甲中的NaOH完全转化为氢氧化铝沉淀,
Al2(SO4)3+6NaOH=2Al(OH)3↓+3Na2SO4 Al2(SO4)3+6NaAlO2+12H2O=8Al(OH)3↓+3Na2SO4
1 6 2 1 6 8
0.2mol 1.2mol 0.4mol 0.05mol 0.3mol 0.4mol
最终还余0.05mol的Al2(SO4)3,即余
| 1 |
| 6 |
| 5 |
| 6 |
故答案为:乙;
| 5 |
| 6 |
点评:本题考查铝及化合物的性质,注意氢氧化铝是两性氢氧化物,铝离子和偏铝酸根离子水解生成氢氧化铝沉淀是解答本题的关键,题目难度较大.
练习册系列答案
相关题目
某小组为研究电化学原理,设计如图装置.下列叙述正确的是( )

| A、a和b不连接时,铁片上会有金属铜析出 |
| B、a和b用导线连接时,铜片上发生的反应为Cu2++2e-═Cu |
| C、无论a和b是否连接,铁片均会溶解,溶液均从蓝色直接变成黄色 |
| D、a连接直流电流正极,b连接直流电流负极,电压足够大时,Cu2+向铜电极移动 |
用酸性氢氧燃料电池为电源进行电解的实验装置示意图如图所示.下列说法中,正确的是( )
| A、燃料电池工作时,正极反应为:O2+2H2O+4e-=4OH- |
| B、a、b两极均是石墨时,在相同条件下a极产生的气体与电池中消耗的H2体积相等 |
| C、a极是粗铜,b极是纯铜时,a极逐渐溶解,b极上有铜析出 |
| D、a极是铁,b极是铜时,b极逐渐溶解,a极上有铜析出 |
庚烷的所有同分异构体中,一氯代物只有三种的有机物有( )种.
| A、2 | B、3 | C、4 | D、5 |