题目内容

【题目】三草酸合铁(III)酸钾Kx[Fey(C2O4)z]nH2O可用于摄影。为确定其组成进行如下实验:

步骤1:准确称取该晶体0.9820g,配成溶液,平均分成10份。

步骤2:取一份溶液,酸化,加热,用SnCl2-TiCl3将Fe3+全部还原为Fe2+,再加0.0100molL-1KMnO4至恰好反应,将C2O42-全部氧化成CO2,Fe2+全部氧化成Fe3+,消耗KMnO4体积28.00mL。

步骤3:另取一份溶液,酸化,加入0.0100molL-1KMnO4至恰好反应完全,将C2O42-全部氧化成CO2,消耗KMnO4体积24.00mL。(已知:MnO4-还原产物为Mn2+,上述实验数据为多次实验有效数据平均值)

下列判断正确的是

A. 取溶解后待测液少许,先加少量氯水,再加KSCN产生血红色溶液,则有Fe2+

B. 步骤3的离子方程式为:5C2O42-+2MnO4-+8H2O =10CO2 ↑+2Mn2++16OH-

C. x:z = 1:2

D. 该晶体的化学式为:K3[Fe(C2O4)3]3H2O

【答案】D

【解析】试题分析:Fe2+离子的检验是先加KSCN溶液,无现象,再加入少量氯水,溶液若呈血红色,说明含有Fe2+,A项错误;高猛酸钾在酸性溶液中氧化草酸根离子,离子方程式为5C2O42-+2MnO4-+16H+=10CO2↑+2Mn2++8H2O,B项错误;根据题意并结合有关的反应方程式可知

2MnO4-~ ~ ~ 5C2O42-MnO4-~ ~ 5Fe3+

2 5 1 5

0.01×24×10-3mol n(C2O42-) 0.01×4×10-3mol n(Fe3+)

解得n(C2O42-) = 6×10-4mol n(Fe3+) = 2×10-4mol

根据电荷守恒原理:n(K+) =6×10-4mol

根据质量守恒原理m(H2O) =0.09820-39×6×10-4-56×2×10-4-88×6×10-4=0.0108g,

n(H2O)=6×10-4mol n(K+):n(Fe3+):n(C2O42-):n(H2O)=3:1:3:3,所以化学式为:K3Fe(C2O4)3·3H2O,

x:z = 1:1,C项错误;D项正确;答案选D。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网