题目内容

一定温度下,将3molA气体和1molB气体通过一密闭容器中,发生如下反应:

3A(g)+B (g)xC(g)。请填写下列空白:

(1)若容器体积固定为2L,反应1min时测得剩余1.8molA,C的浓度为0.4mol/L。

①1min内,B的平均反应速率为____________________________;x值为_____________;

②若反应经2min达到平衡,平衡时C的浓度_________0.8mol/L(填“大于”、“等于”或“小于”);

③平衡混合物中,C的体积分数为22%,则A的转化率是_____________;

④改变起始物质加入的量,欲使反应达到平衡时C的物质的量分数与原平衡相等,起始加入的三种物质的物质的量n(A)、n(B)、n(C)之间应满足的关系式___________________、                    。

(2)若维持容器压强不变

①达到平衡时C的体积分数_________22%,(填“大于”、“等于”或“小于”);

②改变起始物质加入的量,欲使反应达到平衡时C的物质的量是原平衡的2倍,则应加入_________molA气体和_________molB气体。

 

【答案】

(1)①0.2 mol/(L·min), 2   ②小于    ③36%  

④n(A)+3n(C)/2=3    n(B)+ n(C)/2=1。

(2)①  大于    ② 6、 2

【解析】(1)①消耗A是1.2mol,所以根据方程式可知,消耗B是0.4mol,所以1min内,B的平均反应速率为。C的浓度为0.4mol/L,则生成C是0.8mol,所以根据反应速率之比是相应的化学计量数之比可知,x=2。

②由于随着反应的进行,反应物的浓度逐渐减小,所以反应速率逐渐降低,因此若反应经2min达到平衡,平衡时C的浓度小于0.8mol/L。

③设消耗A是3amol,则消耗B是amol,生成C是2amol,因此有,解得a=0.36,所以A的转化率是3a÷3=0.36,即36%。

④由于是温度和容器容积不变,所以要满足平衡等效,则折算之后A和B的物质的量应该分别等于3mol和1mol,所以n(A)、n(B)、n(C)之间应满足的关系式是n(A)+3n(C)/2=3、n(B)+ n(C)/2=1。

(2)①由于正反应是体积减小的,所以如果保持压强不变,则有利于平衡向正反应方向进行,所以达到平衡时C的体积分数大于22%。

②由于是温度和压强不变,所以满足等效平衡的条件是折算之后A和B的物质的量之比等于3︰1,因此欲使反应达到平衡时C的物质的量是原平衡的2倍,则应加入6molA气体和2molB气体。

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网