题目内容
15.以水氯镁石(MgCl2•6H2O)为原料生产碱式碳酸镁,主要流程如图:(1)预氨化过程中有少量Mg(OH)2生成,已知氮化温度下Mg(OH)2的Ksp=1.8×10-11,若氨化后溶液中的c(OH-)=3×10-6mol/L.溶液中c(Mg2+)=2.0mol•L-1.
(2)上述过滤后的滤液中浓缩结晶得到的主要物质是NH4Cl(化学式).
(3)高温煅烧得到的碱式碳酸镁得到的固体只有氧化镁,取9.32g碱式碳酸镁煅烧至恒重,得到固体4.00g和二氧化碳1.792L(标准状况),计算碱式碳酸镁的化学式(需要写出简要计算过程)Mg(OH)2•4MgCO3•4H2O.
(4)若水解不完全,则得到的碱式碳酸镁中会混有碳酸镁,则产品中镁的质量分数升高(升高、降低、不变).
分析 水氯镁石(主要成分为MgCl2•6H2O)为原料生产碱式碳酸镁的主要流程:加水溶解,通入氨气,氨气极易溶于水,氯化镁溶液中加入氨水生成氢氧化镁沉淀,加入碳酸氢铵后,发生热水解,生成碱式碳酸镁,过滤即可得到目标化合物,所得滤液的成分中含有的离子有氯离子和铵根离子,故所得的滤液中含NH4Cl.
(1)根据溶度积表达式Ksp=[Mg2+][OH-]2进行计算;
(2)根据流程判断所得滤液的成分中含有的离子,确定滤液中的物质来回答;
(3)根据碳酸镁的分子式,可以写成氧化物的表示形式,即2MgO•H2O•CO2,然后根据题意确定各个氧化物的量,进而确定分子式.
(4)根据同质量的碳酸镁和碱式碳酸镁中镁的物质的量前者大来回答.
解答 解:水氯镁石(主要成分为MgCl2•6H2O)为原料生产碱式碳酸镁的主要流程:加水溶解,通入氨气,氨气极易溶于水,氯化镁溶液中加入氨水生成氢氧化镁沉淀,加入碳酸氢铵后,发生热水解,生成碱式碳酸镁,过滤即可得到目标化合物,所得滤液的成分中含有的离子有氯离子和铵根离子,故所得的滤液中含NH4Cl.
(1)根据溶度积表达式Ksp=[Mg2+][OH-]2得[Mg2+]=$\frac{1.8×10{\;}^{-11}}{9.0×10{\;}^{-12}}$=2.0 mol•L-1,故答案为:2.0 mol•L-1;(2)根据流程判断所得滤液的成分中含有的离子有氯离子和铵根离子,故所得的滤液中含NH4Cl,故答案为:NH4Cl;
(3)碳酸镁的分子式,可以写成氧化物的表示形式,即2MgO•H2O•CO2;各个氧化物的量分别为:n(CO2)=$\frac{0.896L}{22.4L•mol{\;}^{-1}}$=4.00×10-2mol
n(MgO)=$\frac{2.00g}{40g•mol{\;}^{-1}}$=5.00×10-2mol
n(H2O)=$\frac{4.66g-4.00×1{0}^{-2}mol×44g•mo{l}^{-1}-2.00g}{18g•mol{\;}^{-1}}$=5.00×10-2mol
故:n(MgO):n(CO2):n(H2O)=5.00×10-2:4.00×10-2:5.00×10-2=5:4:5,故碱式碳酸镁的化学式为:Mg(OH)2•4MgCO3•4H2O,
故答案为:Mg(OH)2•4MgCO3•4H2O;
(4)同质量的碳酸镁和碱式碳酸镁中镁的物质的量前者大,即产品中镁的质量就大,故答案为:升高.
点评 本题考查镁的化合物的性质以及制备实验方案的设计,题目难度中等,本题注意(3)从质量守恒的角度分析,为易错点.
| A. | 分别是ⅣA和IA族 | B. | 分别是VIA族和IA族 | ||
| C. | 分别是ⅣA和ⅢB族 | D. | 分别是ⅣA族和ⅢB族 |
| A. | 在中和滴定实验中,滴定管用蒸馏水洗涤后,再用标准液润洗,再加进标准液 | |
| B. | 若用50mL 0.55mo1•L-1的氢氧化钠溶液,分别与50mL 0.50mo1•L-1的盐酸和 50mL0.50mo1•L-1的硫酸充分反应,两反应测定的中和热不相等 | |
| C. | 如图装置所示,可准确测定中和热 | |
| D. | 进行中和滴定操作时,左手震荡锥形瓶,右手转动活塞控制液滴流速,眼睛要始终注视滴定管内溶液液面的变化 |
| 湿法 | 强碱性介质中,Fe(NO3)3与NaClO反应生成紫红色高铁酸盐溶液 |
| 干法 | Fe2O3、KNO3、KOH混合加热共熔生成紫红色高铁酸盐和KNO2等产物 |
(2)高铁酸钾在水中既能消毒杀菌,又能净水,是一种理想的水处理剂.它能消毒杀菌是因为高铁酸钾有强氧化性,它能净水的原因是高铁酸钾与水反应生成的Fe(OH)3胶体有吸附性.
(3)在实验室配置Fe(NO3)3溶液时,若用蒸馏水直接配置,所得溶液往往较混浊,其原因是(用离子方程式表示)Fe3++3H2O?Fe(OH)3+3H+,因此,正确的配置操作是在溶液中加入少量的(填试剂名称)硝酸,其目的是抑制铁离子的水解.
(4)Fe2O3是一种红棕色的氧化物,写出它和盐酸反应的离子方程式Fe2O3+6H+=3H2O+2Fe3+.
(5)检验Fe3+ 的方法很多,写出其中的一种检验方法取少量溶液于试管中,加入少量KSCN溶液,如果变成血红色溶液,则含有Fe3+.