题目内容

下列选项中哪一种可与陶瓷、普通玻璃、水泥归为同种类型的材料

A.铝合金 B.高温结构氮化硅陶瓷

C.有机玻璃 D.砖瓦

D

【解析】

试题分析:陶瓷、普通玻璃、水泥属于传统无机硅酸盐材料,A.铝合金是由铝等其它成分构成,属于金属材料,不符,B.高温结构氮化硅陶瓷熔点高、硬度大、化学性质稳定,可用作制汽轮机叶片、作刀具、制造陶瓷发动机,属于新型无机非金属材料,不符;C.有机玻璃是聚甲基丙烯酸甲酯,是由甲基丙烯酸甲酯聚合而成的,属于有机高分子材料,不符;D.砖瓦属于陶瓷,符合;选D。

考点:考查无机硅酸盐材料。

考点分析: 考点1:化学与生活 试题属性
  • 题型:
  • 难度:
  • 考核:
  • 年级:
练习册系列答案
相关题目

(14分)“低碳循环”已引起各国家的高度重视,而如何降低大气中CO2的含量和有效地开发利用CO2正成为化学家研究的主要课题。

(1)将不同量的CO(g)和H2O(g)分别通入到体积为2 L的恒容密闭容器中,进行反应CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g),得到如下三组数据:

实验组

温度℃

起始量/mol

平衡量/mol

达到平衡所需

CO

H2O

H2

CO

1

650

4

2

1.6

2.4

6

2

900

2

1

0.4

1.6

3

3

900

a

b

c

d

t

①实验2条件下平衡常数K= 。

②实验3中,若平衡时,CO的转化率大于水蒸气,则a/b 的值_______(填具体值或取值范围)。

③实验4,若900 ℃时,在此容器中加入CO、H2O、CO2 、H2均为1 mol,则此时V正 V逆(填“<”,“>”,“=”)。

(2)已知在常温常压下:

①2CH3OH(l)+3O2(g) = 2CO2(g)+4H2O(g) ΔH=-1275.6 kJ·mol-1

②2CO (g)+ O2(g) = 2CO2(g) ΔH=-566.0 kJ·mol-1

③H2O(g) = H2O(l) ΔH=-44.0 kJ·mol-1

写出甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式:____________

(3)已知草酸是一种二元弱酸,草酸氢钠(NaHC2O4)溶液显酸性。常温下,向10 mL 0.01 mol·L-1 H2C2O4溶液中滴加10 mL 0.01 mol·L-1 NaOH溶液时,比较溶液中各种离子浓度的大小关系 ;

(4)CO2在自然界循环时可与CaCO3反应,CaCO3是一种难溶物质,其Ksp=2.8×10-9。CaCl2溶液与Na2CO3溶液混合可形成CaCO3沉淀,现将等体积的CaCl2溶液与Na2CO3溶液混合,若Na2CO3溶液的浓度为2×10-4 mol·L-1,则生成沉淀所需CaCl2溶液的最小浓度为 ______________mol·L-1。

(5)以二甲醚(CH3OCH3)、空气、H2SO4为原料,铂为电极可构成燃料电池,其工作原理与甲烷燃料电池的原理相似。请写出该电池负极上的电极反应式: 。

(16分)硅孔雀石是一种含铜的矿石,含铜形态为CuCO3Cu(OH)2和CuSiO32H2O,同时含有SiO2、FeCO3、Fe2O3、Al2O3等杂质。以硅孔雀石为原料制取硫酸铜的工艺流程如下:

(1)步骤①中稀硫酸与CuSiO3·2H2O发生反应的化学方程式: ;

用离子方程式表示双氧水的作用_______________________________________。

(2)步骤②调节溶液pH选用试剂不可以是__________________

a.CuO b.Cu (OH)2 c.Cu2(OH)2CO3 d.CuSO4

(3)有关氢氧化物开始沉淀和完全沉淀的pH如下表:

氢氧化物

Al(OH)3

Fe(OH)3

Fe(OH)2

Cu(OH)2

开始沉淀的pH

3.3

1.5

6.5

4.2

沉淀完全的pH

5.2

3.7

9.7

6.7

由上表可知当溶液pH=4时,可以完全除去的离子是______(填金属离子符号,后同),不能完全除去的离子是________。

(4)滤液B通过蒸发浓缩(设体积浓缩为原来的一半)、冷却结晶、洗涤可以得到CuSO45H2O晶体。某同学认为上述操作会有硫酸铝晶体析出。请你结合相关数据,通过计算对该同学的观点予以评价 (填“正确”、“不正确”、或“无法判断”)

【已知常温下,Al2(SO4)3饱和溶液中c(Al3+)=2.25mol/L,Ksp[Al(OH)3]=3.2×10-34】

(5)测定硫酸铜晶体(CuSO45H2O)里结晶水的含量,实验步骤为:a.研磨;b.称量空坩埚和装有试样的坩埚的质量;c.灼烧;d.干燥器中冷却;e.称量;f.重复c至e的操作,直到连续两次称量的质量差不超过0.1g为止;⑦根据实验数据计算硫酸铜结晶水的含量。

①步骤c用到的仪器有酒精灯、三脚架、泥三角、玻璃棒、 、 。

②步骤f的目的是 。

③如灼烧后在空气中冷却再称量,结晶水的测定结果会____(填“偏高”、“低”或“不变”)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网