题目内容

某100mL混合酸中,HNO3物质的量浓度为0.4mol/L,H2SO4物质的量浓度为0.2mol/L。向其中加入2.56gCu粉,待充分反应后(反应前后溶液体积变化忽略不计),溶液中Cu2+物质的量浓度为

A.0.15mol/L B.0.3mol/L C.0.225mol/L D.无法计算

B

【解析】

试题分析:n(HNO3)=0.4mol/L×0.1L=0.04mol,n(H2SO4)=0.2mol/L×0.1L=0.02mol,那么n(H+)=0.04+0.02×2=0.08mol,又n(Cu)==0.04mol,

3Cu + 2NO3- + 8H+ = 3Cu2+ + 2NO↑ + 4H2O

3 2 8 3

0.04 0.04 0.08 x 可知H+不足,故可根据H+进行计算

解得x=0.03mol,那么c(Cu2+)=0.3mol/L,故本题选择B。

考点:氧化还原反应的基本计算

考点分析: 考点1:氧化还原反应 考点2:铁及其化合物 考点3:铜及其化合物 考点4:氮族元素 考点5:氧族元素 试题属性
  • 题型:
  • 难度:
  • 考核:
  • 年级:
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网