题目内容
(1)18gH2O的物质的量是 ,含有 个氢原子(填具体数字);这些H2O与 gOH-所含电子数相等。
(2)标准状况下,①6.72L CH4 ②3.01×1023HCl分子 ③0.2molNH3 ,这三种气体按物质的量由大到 小排列的顺序是(填物质的数字代号,下同) ,按氢原子数由多到少排列的顺序是 ,密度由大到小排列的顺序是 。
(1)1mol(1分); 1.204×1024(1分); 17(1分);
(2)(1分); (1分); (1分);
【解析】
试题分析:
(1)18gH2O的物质的量n=m /M =18g/18g/mol=1mol;1molH2O含有2mol氢原子,即2×NA=1.204×1024个;1molH2O含有10mol电子,含有10mol电子的OH-的物质的量为1mol,1molOH-的质量为17g。
(2):①n(CH4)=6.72L/22.4L/mol=0.3mol,m(CH4)=0.3mol×16g/mol=4.8g,N(H)=4×0.3mol×NA/mol=1.2NA,ρ=M/ Vm =16/ 22.4g/L;
②n(HCl)=N /NA =3.01×1023 /6.02×1023/mol=0.5mol,m(HCl)=0.5mol×36.5g/mol=18.25g,N(H)=N(HCl)=0.5NA,ρ=M/ Vm =36.5/22.4g/L;
③m(NH3)=0.2mol×17g/mol=3.4g,N(H)=3×0.2mol×NA/mol=0.6NA,ρ=M /Vm =17/ 22.4g/L;
所以:三种气体按质量由大到小排列的顺序是②>①>③;氢原子数由多到少排列的顺序是①>③>②密度由大到小排列的顺序是②>③>①,
考点:阿伏加德罗定律及推论
| A、1molO2的质量是32g,它所占的体积是22.4L/mol | B、22.4LO2中一定含有6.02×1023个氧分子 | C、标准状况下,20mLNH3跟60mLO2所含的分子个数比为1:3 | D、18gH2O在标准状况下所占的体积都约为22.4L |