题目内容
已知下列热化学方程式:
①H2(g)+O2(g)=H2O(g)△H=-241.8kJ?mol-1
②H2(g)+O2(g)=H2O(l)△H=-285.8kJ?mol-1
③2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-110.5kJ?mol-1
④C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ?mol-1
回答下列问题:
(1)C的燃烧热为
(2)当18gH2O液态水变成气态水时,△H=
(3)写出表示CO燃烧热的热化学方程式
①H2(g)+O2(g)=H2O(g)△H=-241.8kJ?mol-1
②H2(g)+O2(g)=H2O(l)△H=-285.8kJ?mol-1
③2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-110.5kJ?mol-1
④C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ?mol-1
回答下列问题:
(1)C的燃烧热为
393.5kJ?mol-1
393.5kJ?mol-1
;(2)当18gH2O液态水变成气态水时,△H=
+44KJ/mol
+44KJ/mol
.(3)写出表示CO燃烧热的热化学方程式
CO(g)+
O2(g)=CO2(g)△=-338.25KJ/mol
| 1 |
| 2 |
CO(g)+
O2(g)=CO2(g)△=-338.25KJ/mol
.| 1 |
| 2 |
分析:(1)燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物时放出的热量;
(2)依据盖斯定律计算得到;
(3)结合盖斯定律计算得到,燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物时放出的热量.
(2)依据盖斯定律计算得到;
(3)结合盖斯定律计算得到,燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物时放出的热量.
解答:解:(1)C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ?mol-1,依据燃烧热概念可知碳的燃烧热为393.5kJ?mol-1,故答案为:393.5kJ?mol-1;
(2)①H2(g)+O2(g)=H2O(g)△H=-241.8kJ?mol-1;
②H2(g)+O2(g)=H2O(l)△H=-285.8kJ?mol-1;
依据盖斯定律①-②得到H2O(l)=H2O(g)△H=+44KJ/mol,当18gH2O液态水变成气态水时吸热44KJ,
故答案为:+44KJ/mol;
(3)③2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-110.5kJ?mol-1;
④C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ?mol-1;
依据盖斯定律④×2-③得到2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△=-676.5KJ/mol;
CO燃烧热的热化学方程式:CO(g)+
O2(g)=CO2(g)△=-338.25KJ/mol,
故答案为:CO(g)+
O2(g)=CO2(g)△=-338.25KJ/mol.
(2)①H2(g)+O2(g)=H2O(g)△H=-241.8kJ?mol-1;
②H2(g)+O2(g)=H2O(l)△H=-285.8kJ?mol-1;
依据盖斯定律①-②得到H2O(l)=H2O(g)△H=+44KJ/mol,当18gH2O液态水变成气态水时吸热44KJ,
故答案为:+44KJ/mol;
(3)③2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-110.5kJ?mol-1;
④C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ?mol-1;
依据盖斯定律④×2-③得到2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△=-676.5KJ/mol;
CO燃烧热的热化学方程式:CO(g)+
| 1 |
| 2 |
故答案为:CO(g)+
| 1 |
| 2 |
点评:本题考查了热化学方程式的书写方法,盖斯定律计算应用,燃烧热概念分析判断,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目