题目内容

某烃的衍生物W,仅含C、H、O三种元素.测其密度是相同条件下H2的45倍,各元素的质量百分含量如下表:
C%H%O%
40.00%6.67%53.33%
已知,w既能与乙酸反应,又能与乙醇反应,生成物都是酯和水.W的核磁共振氢谱
图中有四种吸收峰,面积之比为3:1:1:1.
求:(1)W的相对分子质量为
 

(2)试计算确定W的分子式:
 

(3)W的结构简式为:
 
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:
分析:(1)相同条件下,气体的相对分子质量之比等于密度之比;   
(2)由质量分数求碳、氢、氧的原子数之比,即可求出分子式;
(3)w既能与乙酸反应,又能与乙醇反应,生成物都是酯和反应,说明W的结构中有,-OH、-COOH,核磁共振氢谱
图中有四种吸收峰,面积之比为3:1:1:1,得结构简式.
解答: 解:(1)有机物质的密度是相同条件下H2的45倍,所以有机物质的相对分子质量=45×2=90,
故答案为:90;
(2)N(C):N(H)):N(0)=
90×40.00%
12
90×6.67%
1
90×53.33%
16
=1:2:1,所以设分子为(CH2O)n,结合相对分子是为90,得n=3,所以分子式为C3H6O3,故答案为:C3H6O3
(3)w既能与乙酸反应,又能与乙醇反应,生成物都是酯和反应,说明W的结构中有,-OH、-COOH,核磁共振氢谱
图中有四种吸收峰,面积之比为3:1:1:1,得结构简式为CH3CH(OH)COOH,故答案为:CH3CH(OH)COOH.
点评:本题是一道关于有机物的结构和性质知识的综合推断题,考查学生对知识的整合能力,难度中等,注意w既能与乙酸反应,又能与乙醇反应,生成物都是酯和反应,判断含有的官能团.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网