题目内容
19.淀粉水解的产物(C6H12O6)用硝酸氧化可以制备草酸,装置如图1所示(加热、搅拌和仪器固定装置均已略去):实验过程如下:
①将1:1的淀粉水乳液与少许硫酸(98%)加入烧杯中,水浴加热至85℃~90℃,保持30min,然后逐渐将温度降至60℃左右;
②将一定量的淀粉水解液加入三颈烧瓶中;
③控制反应液温度在55~60℃条件下,边搅拌边缓慢滴加一定量含有适量催化剂的混酸(65%HNO3与98%H2SO4的质量比为2:1.5)溶液;
④反应3h左右,冷却,减压过滤后再重结晶得草酸晶体.硝酸氧化淀粉水解液过程中可发生下列反应:
C6H12O6+12HNO3→3H2C2O4+9NO2↑+3NO↑+9H2O
C6H12O6+8HNO3→6CO2+8NO↑+10H2O
3H2C2O4+2HNO3→6CO2+2NO↑+4H2O
请回答下列问题:
(1)实验①加入98%硫酸少许的目的是:加快淀粉水解的速度(或起到催化剂的作用).
(2)冷凝水的进口是a(填a或b);实验中若混酸滴加过快,将导致草酸产量下降,其原因是加快淀粉水解的速度(或起到催化剂的作用).
(3)检验淀粉是否水解完全所用的试剂为碘水或KI-I2溶液.
(4)草酸重结晶的减压过滤操作中,除烧杯、玻璃棒外,还必须使用属于硅酸盐材料的仪器有布氏漏斗、吸滤瓶(安全瓶、抽气泵不作为主要仪器).
(5)当尾气中n(NO2):n(NO)=1:1时,过量的NaOH溶液能将NOx全部吸收,发生的化学反应为:NO2+NO+2NaOH═2NaNO2+H2O,若用含硫酸的母液来吸收氮氧化物,其优点是提高HNO3利用率(或循环使用氮氧化物)、缺点是NOx(或氮氧化物)吸收不完全.
(6)将产品在恒温箱内约90℃以下烘干至恒重,得到二水合草酸.用KMnO4标准溶液滴定,该反应的离子方程式为:2MnO4-+5H2C2O4+6H+═2Mn2++10CO2↑+8H2O
称取该样品0.12g,加适量水完全溶解,然后用0.020mol•L-1的酸性KMnO4溶液滴定至终点(杂质不参与反应),此时溶液颜色由无色变为紫红色(或淡紫色).滴定前后滴定管中的液面读数如图2所示,则该草酸晶体样品中二水合草酸的质量分数为84%.
分析 (1)根据浓硫酸的三大特性结合反应解答;
(2)冷凝效果逆流效果好;浓硫酸溶于水放热;草酸具有还原性,硝酸能进一步氧化C6H12O6和H2C2O4;
(3)碘水遇到淀粉会变蓝,如果溶液中无淀粉,加入碘水没有变化;
(4)布氏漏斗与吸滤瓶配套,用于无机制备中晶体或粗颗粒沉淀的减压过滤;
(5)优点:提高HNO3利用率(或循环使用氮氧化物); 缺点:NOx(或氮氧化物)吸收不完全;
(6)高锰酸钾为紫红色,过程中不需要加指示剂;在酸性条件下,高锰酸根离子能和草酸发生氧化还原反应生成二价锰离子、二氧化碳和水,根据反应计算.
解答 解:(1)浓硫酸具有强氧化性、吸水性和脱水性,本题实验是将C6H12O6用硝酸氧化可以制备草酸,浓硫酸作催化剂且浓硫酸吸水有利于向生成草酸的方向移动,
故答案为:加快淀粉水解的速度(或起到催化剂的作用);
(2)冷凝效果逆流效果好,冷凝水的进口是a进b出,混酸为65%HNO3与98%H2SO4的混合液,混合液溶于水放热,温度高能加快化学反应,硝酸能进一步氧化H2C2O4成二氧化碳,
故答案为:a;温度过高,硝酸浓度过大,导致H2C2O4进一步被氧化;
(3)淀粉遇碘变蓝色,在已经水解的淀粉溶液中滴加几滴碘液或KI-I2溶液,溶液显蓝色,则证明淀粉没有完全水解;溶液若不显色,则证明淀粉完全水解,
故答案为:碘水或KI-I2溶液;
(4)减压过滤与常压过滤相比,优点:可加快过滤速度,并能得到较干燥的沉淀,装置特点:布氏漏斗与吸滤瓶配套,用于无机制备中晶体或粗颗粒沉淀的减压过滤,安全瓶、抽气泵不作为主要仪器,布氏漏斗颈的斜口要远离且面向吸滤瓶的抽气嘴,并且安全瓶中的导气管是短进长出,
故答案为:布氏漏斗、吸滤瓶(安全瓶、抽气泵不作为主要仪器);
(5)用含硫酸的母液来吸收氮氧化物,会生成硝酸而重复使用,提高HNO3利用率;但也会造成吸收不充分,造成环境污染,
故答案为:提高HNO3利用率(或循环使用氮氧化物);NOx(或氮氧化物)吸收不完全;
(6)高锰酸钾溶液为紫红色,当达到滴定终点时,再滴入高锰酸钾溶液时,淡紫色不再褪去,草酸钠(Na2C2O4)溶于稀硫酸中,然后用酸性高锰酸钾溶液进行滴定,离子方程式为:2MnO4-+5C2O42-+16H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O,n(KMnO4)=0.016L×0.0200mol•L-1=3.2×10-4mol,根据方程式可得:
2MnO4-+5C2O42-+16H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O.
2 5
3.2×10-4mol 8×10-4mol
样品中二水合草酸的质量为m=8×10-4mol×126g/mol=8×126×10-4g=0.1008g,
则该草酸晶体样品中二水合草酸的质量分数为$\frac{0.1008g}{0.12g}$×100%=84%,
故答案为:无色;紫红色(或淡紫色);84%.
点评 本题考查了草酸的制取,把握实验的原理,熟练进行氧化还原计算是解答的关键,注意用结晶法分离固体混合物及其抽滤的实验操作,题目难度较大.
| A. | 目前使用的元素周期表中,最长的周期含有18种元素 | |
| B. | 吸热且熵减的非自发反应在一定条件下也可以发生 | |
| C. | 浓硝酸具有强氧化性,常温下能够溶解铁 | |
| D. | 加过量难溶电解质MnS可除去MnCl2溶液中混有的Cu2+,说明MnS的溶解度小于CuS |
| A. | 在AlCl3溶液中加入过量氨水:Al3++3NH3•H2O═Al(OH)3↓+3NH4+ | |
| B. | 在H2SO4溶液中加入Ba(OH)2溶液:Ba2++SO42-═BaSO4↓ | |
| C. | 氯气通入水中:Cl2+H2O═Cl-+ClO-+2H+ | |
| D. | 用稀硝酸洗涤试管内壁的银镜:Ag+2H++NO3-═Ag++NO↑+H2O |
已知常温下:
①有关氢氧化物开始沉淀和沉淀完pH如表
| 氢氧化物 | Fe(OH)3 | Fe(OH)2[来 | Ni(OH)2 |
| 开始沉淀的pH | 1.5 | 6.5 | 7.7 |
| 沉淀完全的pH | 3.7 | 9.7 | 9.2 |
③常温时,Ksp(CaF2)=2.7×10-11
回答下列问题:
(1)写出酸浸时Fe2O3和硫酸反应的化学方程式Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O.
(2)浸出渣主要成分为CaSO4•2H2O和BaSO4两种物质.
(3)操作B是除去滤液中的铁元素,某同学设计了如下方案:向操作A所得的滤液中加入NaOH溶液,调节溶液pH在3.7~7.7范围内,静置,过滤.请对该实验方案进行评价方案错误,在调节pH前,应先在滤液中加入H2O2,使溶液中的Fe2+氧化为Fe3+(若原方案正确,请说明理由;若原方案错误,请加以改正).
(4)流程中的“副产品”为CuSO4•5H2O(填化学式).在空气中灼烧CuS可以得到铜的氧化物,向Cu、Cu2O、CuO组成的混合物中加入1L 0.6mol•L-1HNO3溶液恰好使混合物溶解,同时收集到2240mLNO气体(标准状况),若该混合物中含0.1molCu,与稀硫酸充分反应至少消耗0.1mol H2SO4.
(5)操作C是为了除去溶液中的Ca2+,若控制溶液中F-浓度为3×10-3mol•L-1,则溶液中$\frac{c(C{a}^{2+})}{c({F}^{-})}$=1.0×10-3.
(6)电解产生2NiOOH•H2O的原理分两步:
①碱性条件下,Cl-在阳极被氧化为ClO-,则阳极的电极反应为Cl-+2OH--2e-=ClO-+H2O
②Ni2+被ClO-氧化产生2NiOOH•H2O沉淀.则该步反应的离子方程式为ClO-+2Ni2++4OH-=2NiOOH•H2O↓+Cl-.
| A. | 新制氯水中加入固体NaOH:c(Na+)=c(Cl-)+c(ClO-)+c(OH-) | |
| B. | pH=8.3的NaHCO3溶液:c(Na+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(H2CO3) | |
| C. | pH=11的氨水与pH=3的盐酸等体积混合:c(Cl-)=c(NH4+)>c(OH-)=c(H+) | |
| D. | 0.2mol•L-1CH3COOH溶液与0.1mol•L-1NaOH溶液等体积混合:c(H+)+C(CH3COOH)<C(CH3COO-)+c(OH-) |
| A. | 3mol NO2与足量H2O反应,转移的电子数为NA | |
| B. | 在0℃,101kPa时,22.4 L氢气中含有NA个氢原子 | |
| C. | 25℃,1.01×105Pa,64g SO2中含有的原子数为3 NA | |
| D. | NA个一氧化碳分子和0.5 mol甲烷的质量比为7:4 |