题目内容

19.硫及其化合物对人类的生产和生活有着重要的作用.
2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-198kJ•mol-1是制备硫酸的重要反应.
(1)在容积为V L的密闭容器中起始充入2mol SO2和1mol O2,反应在不同条件下进行,反应体系总压强随时间的变化如下图所示.与实验a相比,实验b改变的条件是升高温度,判断的依据实验b与a相比,反应速率快,平衡向逆反应方向移动.
(2)二氧化硫在一定条件下还可以发生如下反应:
SO2(g)+NO2(g)?SO3(g)+NO(g)△H=-42kJ•mol-1
在1L恒容密闭容器中充入SO2(g)和NO2(g),所得实验数据如下:
实验编号温度起始时物质的量/mol平衡时物质的量/mol
N(SO2N(NO2N(NO)
T10.800.200.18
T20.200.800.16
T30.200.30a
①实验甲中,若2min时测得放出的热量是4.2kJ,则0~2min时间内,用SO2(g)表示的平均反应速率v(SO2)=0.05mol/(L.min),该温度下的平衡常数2.613.
②实验丙中,达到平衡时,NO2的转化率为$\frac{10a}{3}$×100%.
③由表中数据可推知,Tl<T2(填“>”“<’’或“=”),判断的理由是T1时,该反应的平衡常数K1=2.613,T2时,该反应的平衡常数K2=1,该反应正反应为放热反应,所以T1<T2

分析 (1)实验b到达平衡时总压强变大,说明平衡逆向移动,而化学反应速率变大,考虑到该反应是放热反应,可能是升高温度所导致的;
(2)①根据放出的热量计算消耗二氧化硫物质的量,再根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(SO2);
平衡时NO为0.18mol,则:
            SO2(g)+NO2(g)?SO3(g)+NO(g)
起始量(mol):0.8    0.2      0       0
变化量(mol):0.18   0.18     0.18    0.18
2平衡量(mol):0.62 0.02      0.18    0.18
再根据K=$\frac{c(S{O}_{3})×c(NO)}{c(S{O}_{2})×c(N{O}_{2})}$计算平衡常数;
②平衡时NO为a mol,表示出参加反应二氧化氮的物质的量,进而计算二氧化氮的转化率;
③再计算乙实验平衡常数,结合甲中平衡常数判断温度高低.

解答 解:(1)恒实验b到达平衡时总压强变大,说明平衡逆向移动,而化学反应速率变大,考虑到该反应是放热反应,可能是升高温度所导致,
故答案为:升高温度;实验b与a相比,反应速率快,平衡向逆反应方向移动;
(2)①实验甲中,若2min时测得放出的热量是4.2kJ,则消耗二氧化硫物质的量为$\frac{4.2kJ}{42kJ/mol}$=0.1mol,则v(SO2)=$\frac{\frac{0.1mol}{1L}}{2min}$=0.05mol/(L.min);
平衡时NO为0.18mol,则:
             SO2(g)+NO2(g)?SO3(g)+NO(g)
起始量(mol):0.8    0.2       0        0
变化量(mol):0.18   0.18     0.18     0.18
平衡量(mol):0.62  0.02      0.18     0.18
T1温度下平衡常数K=$\frac{c(S{O}_{3})×c(NO)}{c(S{O}_{2})×c(N{O}_{2})}$=$\frac{0.18×0.18}{0.62×0.02}$=2.613,
故答案为:0.05mol/(L.min);2.613;
②实验丙中,平衡时NO为a mol,则参加反应二氧化氮的物质的量为amol,故二氧化氮的转化率为$\frac{amol}{0.3mol}$×100%=$\frac{10a}{3}$×100%,
故答案为:$\frac{10a}{3}$×100%;
③乙实验平衡时,NO为0.16mol,则:
             SO2(g)+NO2(g)?SO3(g)+NO(g)
起始量(mol):0.2     0.8     0        0
变化量(mol):0.16    0.16    0.16     0.16
平衡量(mol):0.04    0.64    0.16     0.16
T2温度下平衡常数K=$\frac{c(S{O}_{3})×c(NO)}{c(S{O}_{2})×c(N{O}_{2})}$=$\frac{0.16×0.16}{0.04×0.64}$=1,
正反应为放热反应,升高温度平衡逆向移动,平衡常数减小,故T1<T2
故答案为:<;T1时,该反应的平衡常数K1=2.613,T2时,该反应的平衡常数K2=1,该反应正反应为放热反应,所以T1<T2

点评 本题考查化学平衡计算与影响因素、反应速率、平衡常数、化学平衡图象等,侧重考查学生分析计算能力,注意对平衡常数的理解掌握,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网