题目内容

若20g密度为ρ g?cm-3的硝酸钙溶液里含0.5g Ca2+,则NO3-的物质的量浓度是(  )
A、2.5ρ mol?L-1
B、
20
ρ
 mol?L-1
C、1.25ρ mol?L-1
D、
ρ
400
 mol?L-1
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:根据n=
m
M
计算0.5g Ca2+离子物质的量,溶液中n(NO3-)=2n( Ca2+),根据V=
m
ρ
计算溶液的体积,再根据c=
n
V
计算NO3-的物质的量浓度.
解答: 解:0.5g Ca2+离子物质的量=
0.5g
40g/mol
=0.0125mol,溶液中n(NO3-)=2n( Ca2+)=0.0125mol×2=0.025mol,溶液的体积=
20g
1000ρ g/L
=
0.02
ρ
L,故NO3-的物质的量浓度=
0.025mol
0.02
ρ
L
=1.25ρmol/L,故选C.
点评:本题考查物质的量浓度计算,难度不大,理解物质的量浓度定义式关键,注意对基础知识的理解掌握.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网