题目内容
某同学欲配制250mL 1.0mol/L Na2SO4溶液,正确的方法是( )
①将35.5g Na2SO4溶于250mL水中
②将80.5g Na2SO4?10H2O溶于少量水中,再用水稀释至250mL
③将50mL 5.0mol/L Na2SO4溶液用水稀释至250mL.
①将35.5g Na2SO4溶于250mL水中
②将80.5g Na2SO4?10H2O溶于少量水中,再用水稀释至250mL
③将50mL 5.0mol/L Na2SO4溶液用水稀释至250mL.
| A、①② | B、②③ | C、①③ | D、①②③ |
考点:溶液的配制
专题:化学实验基本操作
分析:①根据溶液的体积不等于溶剂的体积来分析;
②80.5g Na2SO4?10H2O物质的量为
=0.25mol,硫酸钠的物质的量等于硫酸钠晶体的物质的量,根据c=
计算判断;
③根据稀释定律,稀释前后溶质硫酸钠的物质的量不变,据此计算稀释后浓度.
②80.5g Na2SO4?10H2O物质的量为
| 80.5g |
| 322g/mol |
| n |
| V |
③根据稀释定律,稀释前后溶质硫酸钠的物质的量不变,据此计算稀释后浓度.
解答:
解:①溶液的体积不等于溶剂的体积,所以无法计算出物质的量浓度,故①错误;
②80.5g Na2SO4?10H2O物质的量为
=0.25mol,硫酸钠的物质的量等于硫酸钠晶体的物质的量,硫酸钠的物质的量浓度c=
=1.0mol?L-1,故②正确;
③根据稀释前后溶质硫酸钠的物质的量不变,则50ml×5.0mol/L=250mL×c,则c=1.0mol/L,故③正确.
故选B.
②80.5g Na2SO4?10H2O物质的量为
| 80.5g |
| 322g/mol |
| 0.25mol |
| 0.25L |
③根据稀释前后溶质硫酸钠的物质的量不变,则50ml×5.0mol/L=250mL×c,则c=1.0mol/L,故③正确.
故选B.
点评:本题主要考查配制一定物质的量浓度的溶液的配制及对物质的量浓度的理解、计算,难度不大,注意配制中物质溶于水溶质发生变化的情况以及稀释前后溶质的物质的量不变.
练习册系列答案
相关题目
实验室贮存下列试剂:①浓HNO3,②浓氨水,③浓H2SO4,④新制氯水.必须盛入棕色瓶中保存的是( )
| A、①④ | B、只有① |
| C、①②③ | D、①②④ |
下列有关氧化物的叙述,正确的是( )
| A、金属氧化物都是碱性氧化物 |
| B、酸性氧化物在常温、常压下都是气态 |
| C、酸性氧化物都是非金属氧化物 |
| D、碱性氧化物都是金属氧化物 |
下列有关物质-主要用途对应正确的是( )
| A、碳酸钠-治疗胃酸过多 |
| B、过氧化钠-漂白精 |
| C、碳酸氢钠-发酵粉 |
| D、碘化银-照像胶卷 |
若20g密度为ρ g?cm-3的硝酸钙溶液里含0.5g Ca2+,则NO3-的物质的量浓度是( )
| A、2.5ρ mol?L-1 | ||
B、
| ||
| C、1.25ρ mol?L-1 | ||
D、
|
下列过程中的颜色变化与化学变化无关的是( )
| A、银白色的金属铁研磨成铁粉后变成黑色 |
| B、新切割开的金属钠的表面由银白色迅速变为暗灰色 |
| C、红棕色的NO2通过装有水的洗气瓶后得到无色气体 |
| D、浅黄绿色的新制氯水久置后变为无色 |
下列对能量转化的认识中,不正确的是( )
| A、煤燃烧时,化学能主要转化为热能 |
| B、白炽灯工作时,电能全部转化为光能 |
| C、铜锌原电池工作时,化学能主要转化为电能 |
| D、电解水生成氢气和氧气时,电能主要转化为化学能 |
NA表示阿伏伽德罗常数的值,下列叙述正确的是( )
| A、常温常压下,22.4L甲烷含有的共价键数目为4NA |
| B、1mol Cl2与足量Fe反应,转移电子的数目为3NA |
| C、标准状况下,22.4L二氯甲烷含有的分子数目为NA |
| D、常温下,48g O2和O3混合气体所含氧原子数为3NA |
反应X+Y?Z的能量变化如图所示,下列叙述正确的是( )

| A、正反应的反应热为△H1 |
| B、加入催化剂,△H1减小,△H2增大 |
| C、升高温度,该可逆反应平衡向右移动,则反应热△H减小 |
| D、加入催化剂,降低了反映的活化能,但反应热△H不变 |