题目内容
元素X、Y、Z、E、M、N均为短周期主族元素,且原子序数依次增大.已知Y元素原子最外层电子数与核外电子总数之比为3:4,M元素与 Y元素能形成化合物MY2和化合物MY3,化合物MY2中两种元素质量分数相同;N-、Z+、X+的半径逐渐减小;化合物XN在常温下为气体,E、Z、N的最高价氧化物的水化物两两能反应,回答下列问题:
(1)写出Z最高价氧化物的水化物的电子式 .
(2)两个体积相等的恒容容器,甲容器通入1mol MY2和1mol Y2单质,乙容器通入1mol MY3和0.5mol Y2单质,发生反应:2MY2 (g)+Y2(g)?2MY3(g)△H<0,甲、乙起始反应温度相同,两容器均和外界无热量交换,平衡时,甲中MY2的转化率为a,乙中MY3的分解率为b,则
①a、b的关系为a+b 1(填“<”、“>”或“=”).
②该条件下容器甲反应达平衡状态的依据是(填序号) .
A.v正(Y2)=2v逆(MY3)
B.混合气体的密度不变
C.c(MY2)=c(MY3)
D.混合气体的总物质的量不变
E.容器内温度不变
F.MY2和Y2的质量比不变
(3)2.7克单质E与100ml 2mol/L Z的最高价氧化物的水化物充分反应,向反应后的溶液中滴入2mol/L XN的溶液V mL,当溶液中产生3.9克沉淀时,求此时V的值 .
(1)写出Z最高价氧化物的水化物的电子式
(2)两个体积相等的恒容容器,甲容器通入1mol MY2和1mol Y2单质,乙容器通入1mol MY3和0.5mol Y2单质,发生反应:2MY2 (g)+Y2(g)?2MY3(g)△H<0,甲、乙起始反应温度相同,两容器均和外界无热量交换,平衡时,甲中MY2的转化率为a,乙中MY3的分解率为b,则
①a、b的关系为a+b
②该条件下容器甲反应达平衡状态的依据是(填序号)
A.v正(Y2)=2v逆(MY3)
B.混合气体的密度不变
C.c(MY2)=c(MY3)
D.混合气体的总物质的量不变
E.容器内温度不变
F.MY2和Y2的质量比不变
(3)2.7克单质E与100ml 2mol/L Z的最高价氧化物的水化物充分反应,向反应后的溶液中滴入2mol/L XN的溶液V mL,当溶液中产生3.9克沉淀时,求此时V的值
考点:位置结构性质的相互关系应用
专题:
分析:元素X、Y、Z、E、M、N均为短周期主族元素,且原子序数依次增大.Y元素原子最外层电子数与核外电子总数之比为3:4,可推知Y为O元素;M元素与Y元素能形成化合物MY2和化合物MY3,化合物MY2中两种元素质量分数相同,则M为S元素;N-、Z+、X+的半径逐渐减小,可知X、Z处于ⅠA族,N处于ⅦA族,结合原子序数可知,Z为Na、N为Cl,化合物XN在常温下为气体,则X为H元素;E、Z、N的最高价氧化物的水化物两两能反应,应是氢氧化铝与强酸、强碱反应,故E为Al,
(1)Z最高价氧化物的水化物为NaOH,由钠离子与氢氧根离子构成;
(2)发生反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H<0,
①恒温恒容下,甲容器通入1mol SO2和1mol O2单质,乙容器通入1molSO 3和0.5mol O2单质,二者得到相同的平衡状态,平衡时,甲中SO2的转化率与乙中SO3的分解率之和为1,但甲、乙起始反应温度相同,两容器均和外界无热量交换,甲中为温度升高,乙中温度降低,乙中所到达的平衡可以等效为在甲平衡的基础上降低温度,三氧化硫的分解率比与甲中等温度到达平衡的分解率低,据此判断;
②当可逆反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等,各物质的浓度、含量不再发生变化,由此衍生的一些物理量不变,注意选择的物理量应由变化到不再变化,说明到达平衡;
(3)2.7克Al的物质的量为0.1mol,100ml 2mol/L NaOH溶液中n(NaOH)=0.1L×2mol/L=0.2mol,二者发生反应:2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,由方程式可知0.1molAl完全反应消耗0.1molNaOH,故剩余0.1molNaOH,生成0.1molNaAlO2,向反应后的溶液中滴入2mol/L HCl的溶液,当溶液中产生3.9克沉淀为氢氧化铝的质量,若溶液中Al元素全部转化为氢氧化铝,则氢氧化铝的质量=0.1mol×78g/mol=7.8g>3.9g,故Al元素没有全部沉淀,有两种情况:一是盐酸不足,只有部分偏铝酸钠转化氢氧化铝沉淀,二是盐酸过量,偏铝酸钠完全转化为氢氧化铝沉淀后,部分氢氧化铝溶解,结合方程式计算.
(1)Z最高价氧化物的水化物为NaOH,由钠离子与氢氧根离子构成;
(2)发生反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H<0,
①恒温恒容下,甲容器通入1mol SO2和1mol O2单质,乙容器通入1molSO 3和0.5mol O2单质,二者得到相同的平衡状态,平衡时,甲中SO2的转化率与乙中SO3的分解率之和为1,但甲、乙起始反应温度相同,两容器均和外界无热量交换,甲中为温度升高,乙中温度降低,乙中所到达的平衡可以等效为在甲平衡的基础上降低温度,三氧化硫的分解率比与甲中等温度到达平衡的分解率低,据此判断;
②当可逆反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等,各物质的浓度、含量不再发生变化,由此衍生的一些物理量不变,注意选择的物理量应由变化到不再变化,说明到达平衡;
(3)2.7克Al的物质的量为0.1mol,100ml 2mol/L NaOH溶液中n(NaOH)=0.1L×2mol/L=0.2mol,二者发生反应:2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,由方程式可知0.1molAl完全反应消耗0.1molNaOH,故剩余0.1molNaOH,生成0.1molNaAlO2,向反应后的溶液中滴入2mol/L HCl的溶液,当溶液中产生3.9克沉淀为氢氧化铝的质量,若溶液中Al元素全部转化为氢氧化铝,则氢氧化铝的质量=0.1mol×78g/mol=7.8g>3.9g,故Al元素没有全部沉淀,有两种情况:一是盐酸不足,只有部分偏铝酸钠转化氢氧化铝沉淀,二是盐酸过量,偏铝酸钠完全转化为氢氧化铝沉淀后,部分氢氧化铝溶解,结合方程式计算.
解答:
解:Ⅰ.元素X、Y、Z、E、M、N均为短周期主族元素,且原子序数依次增大.Y元素原子最外层电子数与核外电子总数之比为3:4,可推知Y为O元素;M元素与Y元素能形成化合物MY2和化合物MY3,化合物MY2中两种元素质量分数相同,则M为S元素;N-、Z+、X+的半径逐渐减小,可知X、Z处于ⅠA族,N处于ⅦA族,结合原子序数可知,Z为Na、N为Cl,化合物XN在常温下为气体,则X为H元素;E、Z、N的最高价氧化物的水化物两两能反应,应是氢氧化铝与强酸、强碱反应,故E为Al,
(1)Z最高价氧化物的水化物为NaOH,由钠离子与氢氧根离子构成,其电子式为:
,
故答案为:
;
(2)发生反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H<0,
①恒温恒容下,甲容器通入1mol SO2和1mol O2单质,乙容器通入1molSO 3和0.5mol O2单质,二者得到相同的平衡状态,平衡时,甲中SO2的转化率与乙中SO3的分解率之和为1,但甲、乙起始反应温度相同,两容器均和外界无热量交换,甲中为温度升高,乙中温度降低,乙中所到达的平衡可以等效为在甲平衡的基础上降低温度,三氧化硫的分解率比与甲中等温度到达平衡的分解率低,若平衡时,甲中MY2的转化率为a,乙中MY3的分解率为b,则:a+b<1,
故答案为:<;
②A.v正(Y2)=2v逆(MY3),速率之比不等于化学计量数之比,反应为到达平衡,故A错误;
B.恒容条件下,混合气体的密度始终不变,故B错误;
C.平衡时二氧化硫与三氧化硫的浓度与转化率有关,平衡时二者浓度不一定相等,故C错误;
D.随反应进行总物质的量减小,混合气体的总物质的量不变,说明到达平衡,故D正确;
E.绝热条件下,甲容器内温度升高,容器内温度不变,说明到达平衡,故E正确;
F.SO2和O2的起始物质的量之比不等于化学计量数之比,二者质量比随反应进行发生变化,故二者质量比不变,说明到达平衡状态,故F正确,
故答案为:DEF;
(3)2.7克Al的物质的量为0.1mol,100ml 2mol/L NaOH溶液中n(NaOH)=0.1L×2mol/L=0.2mol,二者发生反应:2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,由方程式可知0.1molAl完全反应消耗0.1molNaOH,故剩余0.1molNaOH,生成0.1molNaAlO2,向反应后的溶液中滴入2mol/L HCl的溶液,当溶液中产生3.9克沉淀为氢氧化铝的质量,若溶液中Al元素全部转化为氢氧化铝,则氢氧化铝的质量=0.1mol×78g/mol=7.8g>3.9g,故Al元素没有全部沉淀,有两种情况:一是盐酸不足,只有部分偏铝酸钠转化氢氧化铝沉淀,二是盐酸过量,偏铝酸钠完全转化为氢氧化铝沉淀后,部分氢氧化铝溶解,
3.9g氢氧化铝的物质的量=
=0.05mol,
①盐酸不足,只有部分偏铝酸钠转化氢氧化铝沉淀,则:
NaOH+HCl=NaCl+H2O
0.1mol 0.1mol
NaAlO2+HCl+H2O=Al(OH)3↓+NaCl,
0.05mol 0.05mol
故HCl总物质的量=0.1mol+0.05mol=0.15mol,消耗盐酸的体积=
=0.075L=75mL;
②盐酸过量,偏铝酸钠完全转化为氢氧化铝沉淀后,部分氢氧化铝溶解,则:
NaOH+HCl=NaCl+H2O
0.1mol 0.1mol
NaAlO2+HCl+H2O=Al(OH)3↓+NaCl,
0.1mol 0.1mol 0.1mol
Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O
(0.1-0.05)mol 3×(0.1-0.05)mol
故HCl总物质的量=0.1mol+0.1mol+3×(0.1-0.05)mol=0.35mol,消耗盐酸的体积=
=0.175L=175mL,
故答案为:75mL或175mL;
(1)Z最高价氧化物的水化物为NaOH,由钠离子与氢氧根离子构成,其电子式为:
故答案为:
(2)发生反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H<0,
①恒温恒容下,甲容器通入1mol SO2和1mol O2单质,乙容器通入1molSO 3和0.5mol O2单质,二者得到相同的平衡状态,平衡时,甲中SO2的转化率与乙中SO3的分解率之和为1,但甲、乙起始反应温度相同,两容器均和外界无热量交换,甲中为温度升高,乙中温度降低,乙中所到达的平衡可以等效为在甲平衡的基础上降低温度,三氧化硫的分解率比与甲中等温度到达平衡的分解率低,若平衡时,甲中MY2的转化率为a,乙中MY3的分解率为b,则:a+b<1,
故答案为:<;
②A.v正(Y2)=2v逆(MY3),速率之比不等于化学计量数之比,反应为到达平衡,故A错误;
B.恒容条件下,混合气体的密度始终不变,故B错误;
C.平衡时二氧化硫与三氧化硫的浓度与转化率有关,平衡时二者浓度不一定相等,故C错误;
D.随反应进行总物质的量减小,混合气体的总物质的量不变,说明到达平衡,故D正确;
E.绝热条件下,甲容器内温度升高,容器内温度不变,说明到达平衡,故E正确;
F.SO2和O2的起始物质的量之比不等于化学计量数之比,二者质量比随反应进行发生变化,故二者质量比不变,说明到达平衡状态,故F正确,
故答案为:DEF;
(3)2.7克Al的物质的量为0.1mol,100ml 2mol/L NaOH溶液中n(NaOH)=0.1L×2mol/L=0.2mol,二者发生反应:2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,由方程式可知0.1molAl完全反应消耗0.1molNaOH,故剩余0.1molNaOH,生成0.1molNaAlO2,向反应后的溶液中滴入2mol/L HCl的溶液,当溶液中产生3.9克沉淀为氢氧化铝的质量,若溶液中Al元素全部转化为氢氧化铝,则氢氧化铝的质量=0.1mol×78g/mol=7.8g>3.9g,故Al元素没有全部沉淀,有两种情况:一是盐酸不足,只有部分偏铝酸钠转化氢氧化铝沉淀,二是盐酸过量,偏铝酸钠完全转化为氢氧化铝沉淀后,部分氢氧化铝溶解,
3.9g氢氧化铝的物质的量=
| 3.9g |
| 78g/mol |
①盐酸不足,只有部分偏铝酸钠转化氢氧化铝沉淀,则:
NaOH+HCl=NaCl+H2O
0.1mol 0.1mol
NaAlO2+HCl+H2O=Al(OH)3↓+NaCl,
0.05mol 0.05mol
故HCl总物质的量=0.1mol+0.05mol=0.15mol,消耗盐酸的体积=
| 0.15mol |
| 2mol/L |
②盐酸过量,偏铝酸钠完全转化为氢氧化铝沉淀后,部分氢氧化铝溶解,则:
NaOH+HCl=NaCl+H2O
0.1mol 0.1mol
NaAlO2+HCl+H2O=Al(OH)3↓+NaCl,
0.1mol 0.1mol 0.1mol
Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O
(0.1-0.05)mol 3×(0.1-0.05)mol
故HCl总物质的量=0.1mol+0.1mol+3×(0.1-0.05)mol=0.35mol,消耗盐酸的体积=
| 0.35mol |
| 2mol/L |
故答案为:75mL或175mL;
点评:本题综合较强,涉及结构性质位置关系应用、化学平衡、化学方程式计算,是对学生综合能力的考查,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
| A、HA是弱酸 |
| B、c点时,V=10.00ml |
| C、b点表示的溶液中:2c(Na+)=c(A-)+c(HA) |
| D、b、c、d点表示的溶液中c(Na+)+c(H+)=c(A-)+c(OH-) |