题目内容
0.1molNa2SO4溶解在多少molH2O中,才能使100个H2O中含1个Na+( )
| A、20mol | B、10mol |
| C、5mol | D、30mol |
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:0.1molNa2SO4溶解在水中电离出0.2molNa+,再根据水分子与钠离子数量关系计算水的物质的量.
解答:
解:0.1molNa2SO4溶解在水中,溶液中Na+离子物质的量=0.1mol×2=0.2mol,
溶液中100个H2O中含1个Na+,故水的物质的量=0.2mol×100=20mol,
故选A.
溶液中100个H2O中含1个Na+,故水的物质的量=0.2mol×100=20mol,
故选A.
点评:本题考查物质的量有关计算,比较基础,关键是计算钠离子物质的量.
练习册系列答案
相关题目
| A、当X表示温度时,Y表示NO2的物质的量 |
| B、当X表示反应时间时,Y表示混合气体的密度 |
| C、当X表示压强时,Y表示NO2的转化率 |
| D、当X表示NO2的物质的量时,Y表示NO2的转化率 |
某温度下,在固定容积的密闭容器中,可逆反应A(g)+3B(g)?2C(g)达到平衡时,各物质的物质的量之比是n(A):n(B):n(C)=2:2:l.保持温度不变,以2:2:1的物质的量之比再充入A,B,C,则( )
| A、平衡向正方向移动 |
| B、平衡不发生移动 |
| C、C的体积分数减小 |
| D、C的体积分数不变 |
下列各组物质各自形成的晶体,均属于分子晶体的化合物是( )
| A、NH3,碘片,干冰 |
| B、蔗糖,CO2,H2SO4 |
| C、SO2,水晶,P2O5 |
| D、CCl4,Na2S,H2O2 |
下列离子方程式中正确的是( )
| A、NH4HCO3溶液与过量NaOH溶液反应:NH4++OH-→NH3↑+2H2O |
| B、向FeBr2溶液中通入Cl2,当n(FeBr2)=n(Cl2)时:2Fe2++4Br-+3Cl2→2Fe3++2Br2+6Cl- |
| C、向FeI2溶液中通入Cl2,当n(FeI2):n(Cl2)=1:1时:2I-+Cl2→I2+2Cl- |
| D、向烧碱溶液中通入CO2,当n(NaOH):n(CO2)=3:2时:OH-+CO2→HCO3- |
设nA代表阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是( )
| A、5.6g铁粉与足量水蒸气反应生成的H2分子数为0.10nA |
| B、1mol Mg与足量O2或N2反应生成MgO或Mg3N2失去的电子数为2nA |
| C、46g NO2 和 N2O4混合气体中含有原子数为3nA |
| D、1L 1mol?L-1醋酸溶液中离子总数为2nA |
如图分别表示四种操作,其中至少有两处错误的是( )
| A、 读数 |
| B、 称量 |
| C、 溶解 |
| D、 |
关于如图所示的叙述正确的是( )

| A、溶液PH减小 |
| B、锌片质量逐渐减少 |
| C、电流从锌片经导线流向铁片 |
| D、H+在锌片表面上被还原 |