题目内容
18.对下列反应:3Fe3O4+28HNO3=9Fe(NO3)x+NO↑+14H2O 判断合理的是( )| A. | Fe(NO3)x中的x为3 | |
| B. | 标准状况下产生4.48LNO,就有0.6 mol 电子转移 | |
| C. | 稀HNO3 在反应中只作氧化剂 | |
| D. | 磁性氧化铁中的铁元素全部被氧化 |
分析 A.由N原子守恒可知28=9x+1;
B.标准状况下产生4.48LNO,转移电子为$\frac{4.48L}{22.4L/mol}$×(5-2);
C.生成硝酸盐体现酸性;
D.由四氧化三铁中含+2、+3价Fe及硝酸铁中Fe为+3价判断.
解答 解:A.由N原子守恒可知28=9x+1,可知x=3,故A正确;
B.标准状况下产生4.48LNO,转移电子为$\frac{4.48L}{22.4L/mol}$×(5-2)=0.6mol,故B正确;
C.生成硝酸盐体现酸性,生成NO体现氧化性,则稀HNO3 在反应中作酸、氧化剂,故C错误;
D.由四氧化三铁中含+2、+3价Fe及硝酸铁中Fe为+3价可知,铁元素部分被氧化,故D错误;
故选AB.
点评 本题考查氧化还原反应,为高频考点,把握反应中元素的化合价变化为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意基本概念及守恒法应用,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
5.将pH=8的NaOH溶液与pH=10的NaOH溶液等体积混合后,溶液的pH值最接近于( )
| A. | 8.3 | B. | 8 | C. | 9 | D. | 9.7 |
6.亚氨基锂(Li2NH)时一种储氢容量大,安全性好的固体储氢材料,其储氢原理可表示为:Li2NH+H2=LiNH2+LiH.下列有关说法正确的是( )
| A. | Li+和H+的离子半径相等 | B. | 此法储氢和钢瓶储氢的原理相同 | ||
| C. | 金属锂在空气中燃烧生成Li2O2 | D. | 该反应中H2既是氧化剂又是还原剂 |
6.某溶液中含有Na+、Mg2+、Cl-、SO42-四种离子,已知Na+为0.2mol,Mg2+为0.4mol,Cl-为0.4mol,则SO42-物质的量为( )
| A. | 5mol | B. | 0.3mol | C. | 0.5mol | D. | 0.2mol |
13.下列实验操作正确的是( )
| A. | 读取液体体积 | B. | 液体的倾倒 | C. | 液体加热 | D. |
10.NA代表阿伏伽德罗常数的值.下列说法正确的是( )
| A. | 标准状况下,22.4LCl2与足量的铁粉反应,转移的电子数为3NA | |
| B. | 含23g钠元素的Na2O和Na2O2混合物中阴离子数目介于0.5NA和NA之间 | |
| C. | 5NH4NO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$4N2↑+2HNO3+9H2O中氧化产物比还原产物每多14g,转移电子数为15NA | |
| D. | 在0℃、101kPa条件下,11.2L丁烷中含极性共价键数目为5NA |
8.下列说法正确的是( )
| A. | pH在5.6~7.0之间的降水通常称为酸雨 | |
| B. | 新制氯水经光照一段时间pH增大 | |
| C. | 燃煤时加入适量生石灰,可减少废气中SO2的量 | |
| D. | 测定某溶液pH应先用蒸馏水润湿pH试纸 |