题目内容
(2011?烟台模拟)常温下,2.0×10-3mol?L-1氢氟酸的水溶液中,调节溶液pH(忽略溶液体积变化)得到的[HF]、[F-]与溶液pH的变化关系如下图.下列叙述不正确的是( )
(提示:Ka(CH3COOH)=1.8×10-5mol?L-1,Ksp(CaF2)=1.5×10-10mol3?L-3)

(提示:Ka(CH3COOH)=1.8×10-5mol?L-1,Ksp(CaF2)=1.5×10-10mol3?L-3)
分析:A、依据图象分析判断,纵轴是微粒浓度,横轴是溶液PH;
B、依据溶液中电荷守恒分析判断;
C、结合图象中的a点,[F-]=[HF],依据电离常数概念计算比较;
D、依据图象分析PH=4时的F-离子浓度1.6×10-3mol;结合溶度积常数计算判断.
B、依据溶液中电荷守恒分析判断;
C、结合图象中的a点,[F-]=[HF],依据电离常数概念计算比较;
D、依据图象分析PH=4时的F-离子浓度1.6×10-3mol;结合溶度积常数计算判断.
解答:解:A、纵轴是微粒浓度,横轴是溶液PH,两条曲线交点a对应溶液的[F-]=[HF],故A正确;
B、加入NaOH溶液反应HF+NaOH=NaF+H2O;溶液中存在电荷守恒,c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(F-),至pH=7,c(H+)=c(OH-),溶液中[F-]=[Na+],故B正确;
C、Ka=
;当c(F-)=C(HF)时,Ka=c(H+)=10-3.5=3.5×10-4mol?L-1>Ka(CH3COOH)=1.8×10-5mol?L-1,常温下HF的电离常数Ka(HF)>Ka(CH3COOH),故C正确;
D、分析图象当PH=4.0,溶液中的F-离子浓度1.6×10-3mol;加入CaCl2固体使c(Ca2+)=2.0×10-3mol?L-1,c(Ca2+)×c2(F-)=2.0×10-3mol?L-1×(1.6×10-3)2=5.1×10-10>Ksp(CaF2),有沉淀生成,故D错误;
故选D.
B、加入NaOH溶液反应HF+NaOH=NaF+H2O;溶液中存在电荷守恒,c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(F-),至pH=7,c(H+)=c(OH-),溶液中[F-]=[Na+],故B正确;
C、Ka=
| c(H+)c(F-) |
| c(HF) |
D、分析图象当PH=4.0,溶液中的F-离子浓度1.6×10-3mol;加入CaCl2固体使c(Ca2+)=2.0×10-3mol?L-1,c(Ca2+)×c2(F-)=2.0×10-3mol?L-1×(1.6×10-3)2=5.1×10-10>Ksp(CaF2),有沉淀生成,故D错误;
故选D.
点评:本题考查了弱电解质电离平衡的图象分析,弱电解质的电离平衡,溶液中电荷守恒应用,电离常数、溶度积常数的计算应用.题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目