题目内容
(1)25℃时,若100体积pH1=a的某强酸溶液与1体积pH2=b的某强碱溶液混合后溶液呈中性,则混合前该强酸的pH1与强碱的pH2之间应满足的关系是 .
(2)某温时,0.01mol?L-1的NaOH溶液的pH=11.若将此温下pH=11的NaOH溶液aL与pH=1的稀硫酸bL混合(假设混合后溶液体积的微小变化忽略不计),混合后溶液pH=2,则a:b= ;此时溶液中离子浓度由大到小的顺序为 .
(2)某温时,0.01mol?L-1的NaOH溶液的pH=11.若将此温下pH=11的NaOH溶液aL与pH=1的稀硫酸bL混合(假设混合后溶液体积的微小变化忽略不计),混合后溶液pH=2,则a:b=
考点:酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算
专题:
分析:(1)常温下,pH1=a的强酸溶液中氢离子浓度为10-a mol/L,pH2=b的强碱溶液中氢氧根离子浓度为10 b-14 mol/L,混合溶液呈中性,说明酸中氢离子的物质的量等于碱中氢氧根离子的物质的量;
(2)某温度时测得0.01mol?L-1的NaOH溶液的pH为11,则KW=0.01×10-11=1.0×10-13,然后分析解答.
(2)某温度时测得0.01mol?L-1的NaOH溶液的pH为11,则KW=0.01×10-11=1.0×10-13,然后分析解答.
解答:
解:(1)常温下,pH1=a的强酸溶液中氢离子浓度为10-a mol/L,pH2=b的强碱溶液中氢氧根离子浓度为10 b-14 mol/L,混合溶液呈中性,说明酸中氢离子的物质的量等于碱中氢氧根离子的物质的量,所以100×10-a=1×10 b-14,10a+b=1015,所以a+b=16,故答案为:pH1+pH2=16;
(2)若所得混合液的pH=2,则有
=0.01,a:b=9:2,溶液呈酸性,所以c(H+)>c(OH-),溶液中氢离子浓度为0.01mol/L,硫酸根离子浓度为
mol/L=0.009mol/L,所以氢离子浓度大于硫酸根离子浓度,根据物料守恒知,c(SO4 2- )>(Na+),氢氧根离子浓度最小,所以离子浓度大小顺序是c(H+)>c(SO4 2-)>c(Na+)>c(OH-),
故答案为:9:2;c(H+)>c(SO4 2-)>c(Na+)>c(OH-).
(2)若所得混合液的pH=2,则有
| 0.1b-0.01a |
| a+b |
| 0.05×2 |
| 2+9 |
故答案为:9:2;c(H+)>c(SO4 2-)>c(Na+)>c(OH-).
点评:本题考查了酸碱混合溶液定性判断,明确溶液的pH与氢离子、氢氧根离子浓度的关系是解本题关键,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
中共十八大提出“生态文明”的新理念,下列做法不符合该理念的是( )
| A、研究可降解高分子材料,较少使用塑料制品 |
| B、倡导低碳经济,减少对化石燃料的依赖 |
| C、通过燃煤固硫、汽车尾气净化提高空气质量 |
| D、采用露天焚烧或深埋的方法处理所有垃圾 |
CaCO3(s)═CaO(s)+CO2(g)△H1仅在高温下自发进行;氯酸钾的分解②2KClO3(s)=2KCl(s)+3O2↑(g)△H2在任何温度下都自发进行,下面有几组焓变数据,其中可能正确的是( )
| A、△H1=-178.32 kJ?mol-1△H2=-78.3 kJ?mol-1 |
| B、△H1=+178.32 kJ?mol-1△H2=-78.3 kJ?mol-1 |
| C、△H1=-178.32 kJ?mol-1△H2=+78.3 kJ?mol-1 |
| D、△H1=+178.32 kJ?mol-1△H2=+78.3 kJ?mol-1 |