题目内容
测得某溶液的pH=6.5,且氢离子与氢氧根离子物质的量相等,此溶液呈 性.测定温度 室温(填高于、低于或等于),其理由是 . 将此温度下pH=11的NaOH溶液aL与pH=1的H2SO4溶液bL混合.
(1)若所得混合液为中性,则a:b .
(2)若所得混合液的pH=2,则a:b .
(1)若所得混合液为中性,则a:b
(2)若所得混合液的pH=2,则a:b
考点:pH的简单计算
专题:
分析:常温下中性溶液pH=7,c(H+)=c(OH-)=10-7mol/L,水的电离为吸热过程,升高温度促进水的电离,溶液c(H+)增大,pH=6.5,且氢离子与氢氧根离子物质的量相等,此时Kw=10-13,Kw=c(H+)×c(OH-),此温度下pH=11的NaOH溶液中c(OH-)=10-2mol/L,
pH=1的H2SO4溶液中c(H+)=10-1mol/L,以此可解答该题.
pH=1的H2SO4溶液中c(H+)=10-1mol/L,以此可解答该题.
解答:
解:常温下中性溶液pH=7,c(H+)=c(OH-)=10-7mol/L,水的电离为吸热过程,升高温度促进水的电离,溶液c(H+)增大,pH=6.5,且氢离子与氢氧根离子物质的量相等,此时溶液呈中性,温度高于常温,
故答案为:中;高于;水的离解反应:H2O=H++OH-吸热反应,升温有利于水的电离,使Kw 增大;
(1)此温度下pH=11的NaOH溶液中c(OH-)=10-2mol/L,pH=1的H2SO4溶液中c(H+)=10-1mol/L,
若所得混合液为中性,则有10-2mol/L×aL=10-1mol/L×bL,
则a:b=10:1,
故答案为:10:1;
(2)若所得混合液的pH=2,则有
=10-2mol/L,
a:b=9:2,
故答案为:9:2.
故答案为:中;高于;水的离解反应:H2O=H++OH-吸热反应,升温有利于水的电离,使Kw 增大;
(1)此温度下pH=11的NaOH溶液中c(OH-)=10-2mol/L,pH=1的H2SO4溶液中c(H+)=10-1mol/L,
若所得混合液为中性,则有10-2mol/L×aL=10-1mol/L×bL,
则a:b=10:1,
故答案为:10:1;
(2)若所得混合液的pH=2,则有
| 10 -1mol/L×bL-10 -2mol/L×aL |
| (a+b)L |
a:b=9:2,
故答案为:9:2.
点评:本题考查酸碱混合的计算,题目难度中等,注意水的电离特点,把握相关计算公式的运用.
练习册系列答案
相关题目
某有机物X能发生水解反应,水解产物为Y和Z,Z能发生银镜反应.同温同压下,相同质量的Y和Z的蒸气所占体积相同,化合物X可能是( )
| A、乙酸丙酯 | B、甲酸乙酯 |
| C、甲酸丙酯 | D、乙酸乙酯 |
下列物质所属的类别及其所含官能团的对应关系不正确的是( )
| A、CH3CH=CH2 烯烃 |
| B、 |
| C、 |
| D、CH3-NH2 胺类-NH2 |
下列说法正确的是( )
| A、元素周期表中的ⅠA族和ⅦA族元素间所形成的化学键可能是共价键也可能是离子键 |
| B、H-O键键能为463KJ∕mol,即1molH2O分解成H2和O2时,消耗能量为2×463KJ |
| C、分子中键能越大,键长越长,则分子越稳定 |
| D、水分子可表示为H-O-H,分子中键角为180° |
已知C(金刚石,S)?C(石墨,S);△H=-1.89kJ/mol C(金刚石,S)+O2(g)=CO2(g);△H=-akJ/mol C(石墨,S)+O2(g)=CO2(g);△H=-bkJ/mol,根据上述反应事实所得出的正确结论是( )
| A、a>b | B、a<b |
| C、a=b | D、金刚石比石墨稳定 |
下列说法中正确的是( )
| A、SO2、SO3互为同分异构体 |
| B、碘晶体、碘蒸汽是同素异形体 |
| C、同分异构体的分子组成相同,分子结构不同 |
| D、同素异形体是同种元素的不同单质 |
下列物质的化学式能表示分子式的是( )
| A、NaCl |
| B、SiO2 |
| C、H2SO4 |
| D、Cu |