题目内容

4.向一定质量、一定溶质质量分数的稀盐酸中逐滴加入某碳酸钠溶液.实验过程中,产生气体质量与加入碳酸溶液的质量关系如图所示,试计算:

(1)恰好完全反应时,所加碳酸钠溶液中Na2CO3质量是多少?
(2)若恰好完全时所得溶液的溶质质量分数为5%,则稀盐酸的溶质质量分数是多少?

分析 (1)根据二氧化碳的质量,利用反应的化学方程式可计算碳酸钠的质量;
(2)根据生成的氯化钠的质量和在溶液中的质量分数,求出所得氯化钠溶液的质量,然后求出盐酸溶液的质量,继而求出盐酸的质量分数.

解答 解:设恰好完全反应时,所加碳酸钠溶液中Na2CO3的质量为x,碳酸钠完全反应生成氯化钠的质量为y,消耗稀盐酸的溶质质量为z
     Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2
      106         73       117          44
        x            z        y            4.4g

则有:$\frac{106}{X}=\frac{73}{Z}=\frac{117}{y}=\frac{44}{4.4}$
解得:x=10.6g

z=7.3g
y=11.7g
若恰好完全反应时所得溶液的质量为$\frac{11.7g}{5%}$=234g
稀盐酸的溶夜质量=234g+4.4g-138.4g=100g
则稀盐酸的溶质质量分数是$\frac{7.3g}{100g}×$ 100%=7.3%
(1)答:恰好完全反应时,所加碳酸钠溶液中Na2CO3的质量是10.6g
(2)答:稀盐酸的溶质质量分数是7.3%.

点评 本题主要考查化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.本题较复杂,计算的知识点多,学生利用图象分析出二氧化碳的质量代入化学反应方程式计算是解答的突破口.

练习册系列答案
相关题目
9.某实验小组探究Na2CO3和NaHCO3的性质,发现实验室里盛放两种固体的试剂瓶丢失了标签.于是,他们先对固体A、B进行鉴别,再通过实验进行性质探究.
(1)分别加热固体A、B,发现固体A受热产生的气体能使澄清石灰水变浑浊.A受热分解的化学方程式为2NaHCO3 $\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+CO2↑+H2O.
(2)称取两种固体各2g,分别加入两个小烧杯中,再各加10mL蒸馏水,振荡,测量温度变化;待固体充分溶解,恢复到室温,向所得溶液中各滴入2滴酚酞溶液.
①发现Na2CO3固体完全溶解,而NaHCO3固体有剩余,由此得出结论:同温度下,Na2CO3比NaHCO3易溶于水.
②同学们在两烧杯中还观察到以下现象.其中,盛放Na2CO3的烧杯中出现的现象是bd(填字母序号).
a.溶液温度下降b.溶液温度升高c.滴入酚酞后呈浅红色d.滴入酚酞后呈红色
(3)如图所示,在气密性良好的装置Ⅰ和Ⅱ中分别放入药品,将气球内的固体同时倒入试管中.
①两试管中均产生气体,Ⅰ(填“Ⅰ”或“Ⅱ”)的反应程度更为剧烈.
②反应结束后,气球均有膨胀,恢复至室温,下列说法正确的是ac(填字母序号).
a.装置Ⅰ的气球体积较大b.装置Ⅱ的气球体积较大
c.生成气体的体积根据盐酸计算d.生成气体的体积根据固体计算
(4)同学们将两种固体分别配制成0.5mol•L-1的溶液,设计如下方案并对反应现象做出预测:
实验方案预测现象预测依据
操作1:向2mL Na2CO3溶液中滴加1mL 0.5mol•L-1 CaCl2溶液有白色沉淀Na2CO3溶液中的CO32-浓度较大,能与CaCl2发生反应::Ca2++CO32-=CaCO3↓(写离子方程式)
操作2:向2mL NaHCO3溶液中滴加1mL 0.5mol•L-1 CaCl2溶液无白色沉淀NaHCO3溶液中的CO32-浓度很小,不能与CaCl2反应
实施实验后,发现操作2的现象与预测有差异:产生白色沉淀和气体,则该条件下,NaHCO3溶液与CaCl2溶液反应的离子方程式为Ca2++2HCO3-=CaCO3↓+CO2↑+H2O.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网