题目内容

3.04g铜镁合金完全溶解于含1.4mol HNO3的浓硝酸中,得到NO2和N2O4混合气体2240mL(标准状况下).向反应后的溶液中加入2mol/L NaOH溶液,当金属离子全部沉淀时,得到5.08g沉淀,下列说法正确的是(  )
A、该合金中镁与铜的物质的量之比是1:2
B、NO2和N2O4的混合气体中,N2O4的体积分数是80%
C、得到5.08g沉淀时,加入NaOH溶液的体积是620mL
D、该反应中共转移电子为1.2NA
考点:化学方程式的有关计算,有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:A.反应后溶液中氢氧化钠溶液,反应生成氢氧化镁、氢氧化铜沉淀,固体增重为氢氧根的质量,根据电荷守恒可知根据电荷守恒可知,金属提供的电子物质的量等于氢氧根的物质的量,令铜、镁合金中Cu、Mg的物质的量分别为xmol、ymol,根据提供的电子物质的量与二者质量之和列方程计算x、y的值,据此解答;
B.根据n=
V
Vm
计算NO2和N2O4混合气体的物质的量,令二氧化氮的物质的量为amol,根据电子转移列方程计算;
C.反应后溶质为硝酸钠,根据氮元素守恒计算硝酸钠的物质的量,根据钠离子守恒可知n(NaOH)=n(NaNO3),再根据V=
n
c
计算需要氢氧化钠溶液的体积;
D.金属提供的电子物质的量等于氢氧根的物质的量,再根据N=nNA计算.
解答: 解:A.金属离子全部沉淀时,得到5.08g沉淀为氢氧化铜、氢氧化镁,故沉淀中氢氧根的质量为5.08g-3.04g=2.04g,氢氧根的物质的量为
2.04g
17g/mol
=0.12mol,根据电荷守恒可知,金属提供的电子物质的量等于氢氧根的物质的量,令铜、镁合金中Cu、Mg的物质的量分别为xmol、ymol,则:
2x+2y=0.12
64x+24y=3.04
,解得x=0.04,y=0.02,故合金中Mg与Cu的物质的量之比是0.02mol:0.04mol=1:2,故A正确;
B.NO2和N2O4混合气体的物质的量为
2.24L
22.4L/mol
=0.1mol,令二氧化氮的物质的量为amol,则四氧化二氮的物质的量为(0.1-a)mol,根据电子转移守恒可知,a×1+(0.1-a)×2×1=0.12,解得a=0.08,N2O4 的物质的量=0.1mol-0.08mol=0.02mol,N2O4的体积分数是
0.02mol
0.1mol
×100%=20%,故B错误;
C.反应后溶质为硝酸钠,根据氮元素守恒可知,硝酸钠的物质的量为1.4mol-0.08mol-0.02mol×2=1.28mol,故需要氢氧化钠溶液的体积为
1.28mol
2mol/L
=0.64L=640mL,故C错误;
D.金属提供的电子物质的量等于氢氧根的物质的量,即转移电子为0.12mol,则反应中共转移电子为0.12NA,故D错误,
故选A.
点评:本题考查混合物的有关计算,难度中等,理解反应发生的过程是关键,是对学生综合能力的考查,注意根据守恒思想进行的解答.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网