题目内容

8.在一定温度下,投入4molSO2和4mol氧气,到2L的密闭容器中,反应达到平衡时n(SO2)+n(O2)=n(SO3),求二氧化硫的转化率和此温度下的平衡常数.

分析 根据三段式计算出反应过程中消耗的二氧化硫、氧气及生成的三氧化硫的物质的量,然后计算出平衡时各组分的浓度,根据化学平衡常数表达式计算出该温度下的平衡常数K和二氧化硫的转化率.

解答 解:设二氧化硫的转化率为a,根据三段式:
      2SO2(g)+O2 (g)?2SO3(g)
起始量4            4                   0mol
转化量4a             $\frac{4a}{2}$              4a
平衡量4-4a         4-$\frac{4a}{2}$             4a
由题,4-4a+4-$\frac{4a}{2}$=4a.解得,a=0.8=80%,
则平衡时,c(SO2)=$\frac{(4-4×0.8)mol}{2L}$=0.4mol/L,c(O2)=$\frac{(4-2×0.8)mol}{2L}$=1.2mol/L,c(SO3)=$\frac{4×0.8mol}{2L}$=1.6mol/L,
化学平衡常数K=$\frac{c^2(S{O}_{3})}{c^2(S{O}_{2})•c({O}_{2})}$=$\frac{1.6^2}{0.4^2×1.2}$=$\frac{40}{3}$,
答:二氧化硫的转化率为80%,K为$\frac{40}{3}$.

点评 本题考查化学平衡的计算,明确化学平衡的三段法计算格式及平衡常数的计算方法是解答本题的关键,注意利用平衡浓度计算平衡常数,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
18.阿司匹林(乙酰水杨酸,)是世界上应用最广泛的解热、镇痛和抗炎药.乙酰水杨酸受热易分解,分解温度为128℃~135℃.某学习小组在实验室以水杨酸(邻羟基苯甲酸)与醋酸酐为主要原料合成阿司匹林,反应原理如下:

制备基本操作流程如下:
醋酸酐+水杨酸$\stackrel{浓硫酸}{→}$$\stackrel{摇匀}{→}$$\stackrel{85℃-90℃加热}{→}$$\stackrel{冷却}{→}$$→_{洗涤}^{减压过滤}$粗产品
主要试剂和产品的物理常数如下表所示:
名称相对分子质量熔点或沸点(℃)水溶性
水杨酸138158(熔点)微溶
醋酸酐102139.4(沸点)易水解
乙酰水杨酸180135(熔点)微溶
请根据以上信息回答下列问题:
(1)制备阿司匹林时,要使用干燥的仪器的原因是醋酸酐和水易发生反应.
(2)合成阿司匹林时,最合适的加热方法是水浴加热.

(3)提纯粗产品流程如下,加热回流装置如图:
粗产品$→_{沸石}^{乙酸乙酯}$$→_{回流}^{加热}$$\stackrel{趁热过滤}{→}$$→_{减压过滤}^{冷却}$$→_{干燥}^{洗涤}$乙酰水杨酸
①使用温度计的目的是控制加热的温度,防止乙酰水杨酸受热易分解.
②冷凝水的流进方向是a(填“a”或“b”);
③趁热过滤的原因是防止乙酰水杨酸结晶析出.
④下列说法正确的是abc(填选项字母).
a.此种提纯方法中乙酸乙酯的作用是做溶剂
b.此种提纯粗产品的方法叫重结晶
c.根据以上提纯过程可以得出阿司匹林在乙酸乙酯中的溶解度低温时大
d.可以用紫色石蕊溶液判断产品中是否含有未反应完的水杨酸
(4)在实验中原料用量:2.0g水杨酸、5.0mL醋酸酐(ρ=1.08/cm3),最终称得产品质量为2.2g,则所得乙酰水杨酸的产率为84.3%(用百分数表示,小数点后一位).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网