题目内容

【题目】(1)在298K,100kPa时.CH4的燃烧热是890.0kJ/mol,写出该反应的热化学方程式__________。现有CH4和CO的混合气体0.75mol,完全燃烧后,生成CO2气体和18g液态水,共放出QkJ热量(假定热量未损失),则CH4和CO的物质的量的比为__________。

(2)利用甲烷的燃烧反应设计一个燃料电池,用氢氧化钾溶液作电解质溶液.多孔石墨作电极,在电极上分别通入甲烷和氧气,通入甲烷气体的电极上发生的电极反应是___________,当电路中转移12mol电子时,实际提供的电能是890.0kJ,则该电池的能量转化效率是__________。

(3)将铁棒和石墨棒插入盛有饱和NaCl溶液的U形管中形成如图装置:

①当开关K1闭合,则铁发生电化学腐蚀中的__________腐蚀。

②当开关K2闭合,则总反应的离子方程式为__________。

【答案】(1)CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O△H=-890.0kJ/mol;2:1

(2)CH4-8e-+10OH-=CO32-+7H2O,2/3(或66.7%)

(3)①吸氧;②2C1-+2H2O2OH-+H2↑+C12↑

【解析】

试题分析:(1)在298K时,1mol CH4在氧气中完全燃烧生成二氧化碳和液态水,放出热量890.0kJ,则该反应的热化学方程式为:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.0kJ/mol;18克液态水的物质的量==1mol,根据H原子守恒可知n(CH4)==0.5mol,故n(CO)=0.75mol-0.5mol=0.25mol,物质的量之比为2:1,故答案为:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.0kJ/mol;2:1;

(2)甲烷失电子发生氧化反应,所以通入甲烷气体的电极应为负极,甲烷在负极失去电子,碱性条件下生成碳酸根与水,电极反应式为:CH4-8e-+10OH-═CO32-+7H2O,当电路中转移12mol电子时,实际提供的电能是890.0kJ,则该电池的能量转化效率为==66.7%,故答案为:CH4-8e-+10OH-═CO32-+7H2O;66.7%;

(3)①当开关K1闭合,构成原电池装置,则铁发生电化学腐蚀中的吸氧腐蚀,故答案为:吸氧;

②当开关K2闭合,构成电解池,铁为阴极,就是电极饱和食盐水,总反应的离子方程式为2C1-+2H2O2OH-+H2↑+C12↑,故答案为:2C1-+2H2O2OH-+H2↑+C12↑。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网