题目内容
各取0.1molCu分别投入到足量的下列四种酸中(必要时可加热):①浓硫酸②浓硝酸③稀硫酸④稀硝酸,充分反应后在相同条件下得到的气体体积由大到小的顺序是( )
| A、②④①③ | B、②①④③ |
| C、①②④③ | D、③④①② |
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:Cu与稀硫酸不反应,与浓硫酸、浓硝酸、稀硝酸反应分别生成二氧化硫、二氧化氮、NO,根据电子转移守恒计算生成气体的物质的量,相同条件下体积之比等于物质的量之比,据此计算判断.
解答:
解:①Cu与浓H2SO4反应生成二氧化硫,根据电子转移守恒可知,生成二氧化硫的物质的量=
=0.1mol;
②Cu与浓HNO3反应生成二氧化氮,根据电子转移守恒可知,生成二氧化氮的物质的量=
=0.2mol;
③Cu与稀H2SO4不反应,没有气体生成;
④Cu与稀HNO3反应生成NO,根据电子转移守恒可知,生成NO的物质的量=
=0.067mol,
相同条件下体积之比等于物质的量之比,故生成气体的体积②>①>④>③,
故选B.
| 0.1mol×2 |
| 6-4 |
②Cu与浓HNO3反应生成二氧化氮,根据电子转移守恒可知,生成二氧化氮的物质的量=
| 0.1mol×2 |
| 5-4 |
③Cu与稀H2SO4不反应,没有气体生成;
④Cu与稀HNO3反应生成NO,根据电子转移守恒可知,生成NO的物质的量=
| 0.1mol×2 |
| 5-2 |
相同条件下体积之比等于物质的量之比,故生成气体的体积②>①>④>③,
故选B.
点评:本题考查化学方程式有关计算,明确发生的反应是关键,利用电子转移守恒避免方程式的繁琐.
练习册系列答案
相关题目
NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是( )
| A、含有NA个微粒的物质是1mol |
| B、106 gNa2CO3固体中含有NA个CO32- |
| C、如果5.6 L N2中含有n个氮气分子,则阿伏加德罗常数为4n |
| D、1.0L 1.0mo1?L-1的NaAlO2水溶液中含有的氧原子数为2NA |
下列所得溶液的物质的量浓度为0.1mol/L的是( )
| A、将0.1mol氨充分溶液在1L水中 |
| B、将10g质量分数为98%的硫酸与990g水混合 |
| C、将25.0g胆矾溶于水配成1L溶液 |
| D、将10mL1mol/L的盐酸与90mL水充分混合 |
短周期主族元素A、B、C、D原子序数依次增大.已知:A、C的原子序数的差为8,A、B、C三种元素原子的最外层电子数之和为15,B原子最外层电子数等于A原子最外层电子数的一半.下列叙述正确的是( )
| A、原子半径:A<B<C<D |
| B、四氧化三铁与B的反应是工业上大量生产铁的重要方法 |
| C、D的最高价氧化物的水化物的酸性大于C的最高价氧化物的水化物的酸性 |
| D、B的氧化物是酸性氧化物,可溶于氨水 |
下列实验装置、试剂选用或操作正确的是( )
| A、 除去CO2中的HCl |
| B、 干燥Cl2 |
| C、 稀释浓硫酸 |
| D、 制备少量O2 |
根据下表提供的数据,判断在等浓度的NaClO、NaHCO3混合溶液中,各种离子浓度关系正确的是( )
| 化学式 | 电离常数 |
| HClO | K=3×10-8 |
| H2CO3 | K1=4.3×10-7 |
| K2=5.6×10-11 |
| A、c(HCO3-)>c(ClO-)>c(OH-) |
| B、c(Na+)+c(H+)=c(HCO3-)+c(ClO-)+C(OH-) |
| C、c(HClO)+c(ClO-)=c(HCO3-)+c(H2CO3) |
| D、c(Na+)=c(HCO3-)+c(CO32-)+c(H2CO3)+c(ClO-)+c(HClO) |
化学实验中的安全意识是一种重要的科学素养.下列实验操作中不正确的是( )
| A、CO气体有毒,处理CO气体时可以将其点燃,转化为无毒的CO2 |
| B、在盛有O2的集气瓶中进行铁丝燃烧实验时,事先在集气瓶底部放一些水 |
| C、稀释浓硫酸时,先在量筒中加入一定量的水,再慢慢地加入浓硫酸并搅拌 |
| D、给试管内的液体加热时,试管口不能对着他人或自己 |
1999年发现的114号元素的同位素,其中子数为184,该同位素原子的质量数为( )
| A、70 | B、114 |
| C、228 | D、298 |