题目内容

如图是硫酸试剂瓶标签上的部分说明文字.则
(1)该硫酸中H2SO4的物质的量浓度是
 

(2)现取10mL该硫酸稀释到100mL后与足量的铁屑充分反应,生成H2的体积是
 
(标准状况).
(3)将生成的FeSO4配制成500mL溶液,所得溶液中FeSO4的物质的量浓度是
 
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:(1)根据c=
1000ρω
M
计算该硫酸的物质的量浓度;
(2)根据n=cV计算硫酸的物质的量,根据方程式计算生成的氢气的物质的量,再根据V=nVm计算氢气的体积;
(3)计算生成的n(FeSO4),结合c=
n
V
计算.
解答: 解:(1)c=
1000ρω
M
=
1000×1.84g/L×98%
98g/mol
=18.4mol/L,
故答案为:18.4mol/L;
(2)取10ml该硫酸,n(H2SO4)=cV=18.4mol/L×0.01L=0.184mol,稀释前后,硫酸的物质的量不变,则
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
   1mol       1mol
 0.184mol    0.184mol
故生成的氢气的体积为0.184mol×22.4L/mol=4.12L,
故答案为:4.12L;
(3)n(FeSO4)=n(H2SO4)=0.184mol,则c(FeSO4)=
0.184mol
0.5L
≈0.37mol/L,
故答案为:0.37mol/L.
点评:本题考查浓硫酸的性质、物质的量浓度的计算以及溶液的配制等问题,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,难度不大,注意相关计算公式的运用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网