题目内容

某天然碱(纯净物)可看作由和NaOH反应后的产物所组成.称取天然碱样品四份,溶于水后,分别逐滴加入相同浓度的盐酸溶液30 mL,产生的体积(标准状况)如下表:

 

Ⅰ

Ⅱ

Ⅲ

Ⅳ

盐酸液的体积( mL)

30

30

30

30

样品(g)

3.32

4.15

5.81

7.47

二氧化碳的体积( mL)

672

840

896

672

  (1)由第Ⅰ组数据中的体积与样品质量之比,可以推测用2.49 g样品进行同样的实验时,产生________ mL(标准状况).

  (2)另取3.32g天然碱样品于300℃加热分解至完全(300℃时不分解),产生112 mL(标准状况)和水0.45 g,计算并确定该天然碱的化学式.

 

答案:
解析:

(1)504

(2)·2·

 


提示:

(1)根据表中所给数据可知Ⅰ组中盐酸过量,所以当取2.49 g样品时,仍然盐酸过量可有以下比例:,可解出V=504 ml

(2)

  n()==0.005 mol

  n()=2n()=0.01 mol,m()=0.01 mol×84 g·=0.84 g

  反应生成n()=n()=0.005 mol,m()=0.005 mol×18 g·=0.09 g

  水总量n()==0.025 mol

  样品中n()=0.025 mol-0.005 mol=0.02 mol,m()=0.36 g

  m()=3.32 g-0.84 g-0.36 g=2.12 g,

  n()==0.02 mol

  ∴样品天然碱的化学式可写成·2·

 


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网