题目内容

用0.16gNaOH与H2SO4进行中和反应.当NaOH与H2SO4恰好完全中和时,需要H2SO4的物质的量是
 
,需要0.1mol/LH2SO4溶液
 
mL.
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:根据n=
m
M
计算氢氧化钠的物质的量,根据2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O,计算消耗硫酸的物质的量,再根据V=
n
c
计算需要硫酸的体积.
解答: 解:0.16g NaOH的物质的量=
0.16g
40g/mol
=0.004mol,
2  NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
 2        1
0.004mol  n(H2SO4
n(H2SO4)=
0.004mol×1
2
=0.002mol
故V(H2SO4)=
0.002mol
0.1mol/L
=0.02L=20mL,
故答案为:0.002mol;20.
点评:本题以中和滴定为载体,考查化学方程式计算,比较基础,侧重对基础知识的巩固.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网