题目内容

1.在1000mL NaOH溶液中加入足量铝粉,反应完全后共收集到标准状况下的气体33.6L,该NaOH溶液的浓度为(  )
A.1.0 mol/LB.2.0 mol/LC.1.5 mol/LD.3.0 mol/L

分析 发生反应:2Al+2H2O+2NaOH=2NaAlO2+3H2↑,根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算氢气物质的量,根据方程式计算NaOH物质的量,再根据c=$\frac{n}{V}$计算出氢氧化钠溶液的浓度.

解答 解:氢气物质的量为:$\frac{33.6L}{22.4L/mol}$=1.5mol,
设NaOH的物质的量为x,则:
2Al+2H2O+2NaOH=2NaAlO2+3H2
         2             3
         x            1.5mol
故x=$\frac{1.5mol×2}{3}$=1mol,
故c(NaOH)=$\frac{1mol}{1L}$=1mol/L
故选A.

点评 本题考查了物质的量浓度计算,题目难度中等,明确发生反应的实质为解答关键,注意熟练掌握物质的量浓度的概念及表达式,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网