题目内容
Ⅰ:某烃A 0.2mol在氧气中充分燃烧后,生成化合物B、C各1.2mol,试回答:
(1)烃A的分子式是 .
(2)若取一定量的烃A充分燃烧后,生成B、C各3mol,则有 g的A参加了反应,燃烧时消耗标准状况下的氧气 L.
(3)若烃A能使溴水褪色,在催化剂作用下与H2发生加成反应后生成2,2-二甲基丁烷,则烃A的名称是 ,结构简式是 .
(4)比A少两个碳原子的A的烯烃同系物的同分异构体共有 种,其中只含有一个甲基的结构简式为 .
(1)烃A的分子式是
(2)若取一定量的烃A充分燃烧后,生成B、C各3mol,则有
(3)若烃A能使溴水褪色,在催化剂作用下与H2发生加成反应后生成2,2-二甲基丁烷,则烃A的名称是
(4)比A少两个碳原子的A的烯烃同系物的同分异构体共有
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:烃及其衍生物的燃烧规律
分析:(1)0.2molCxHy→1.2molCO2+1.2molH2O,由原子守恒分析;
(2)B、C各3mol,即3molCO2、3molH2O,由C、H原子守恒计算、由O原子守恒计算消耗的氧气;
(3)由催化剂作用下与H2发生加成反应后的结构简式可知,只有-CH2-CH3位置可存在双键;
(4)比A少两个碳原子的A的烯烃同系物分子式为C4H8,根据同分异构体的书写原则写出丁烯的所有同分异构体即可.
(2)B、C各3mol,即3molCO2、3molH2O,由C、H原子守恒计算、由O原子守恒计算消耗的氧气;
(3)由催化剂作用下与H2发生加成反应后的结构简式可知,只有-CH2-CH3位置可存在双键;
(4)比A少两个碳原子的A的烯烃同系物分子式为C4H8,根据同分异构体的书写原则写出丁烯的所有同分异构体即可.
解答:
解:(1)0.2molCxHy→1.2molCO2+1.2molH2O,由原子守恒可知:x=6、y=12,则烃A的分子式为C6H12,
故答案为:C6H12;
(2)B、C各3mol,即3molCO2、3molH2O,由C、H原子守恒可知A的质量为:3mol×12g/mol+6mol×1g/mol=42g,由O原子守恒计算消耗的氧气体积为:4.5mol×22.4L/mol=100.8L,
故答案为:42;100.8;
(3)由催化剂作用下与H2发生加成反应后的结构简式可知,只有-CH2-CH3位置可存在双键,则A的结构简式为:
,其名称为:3,3-二甲基-1-丁烯,
故答案为:3,3-二甲基-1-丁烯;
;
(4)比A少两个碳原子的A的烯烃同系物分子式为C4H8,丁烯的同分异构体有:CH2=CHCH2CH3、CH3CH=CHCH3、CH2=C(CH3)2,总有3种丁烯的同分异构体,其中只含有一个甲基的结构简式为:CH2=CHCH2CH3,
故答案为:3;CH2=CHCH2CH3.
故答案为:C6H12;
(2)B、C各3mol,即3molCO2、3molH2O,由C、H原子守恒可知A的质量为:3mol×12g/mol+6mol×1g/mol=42g,由O原子守恒计算消耗的氧气体积为:4.5mol×22.4L/mol=100.8L,
故答案为:42;100.8;
(3)由催化剂作用下与H2发生加成反应后的结构简式可知,只有-CH2-CH3位置可存在双键,则A的结构简式为:
故答案为:3,3-二甲基-1-丁烯;
(4)比A少两个碳原子的A的烯烃同系物分子式为C4H8,丁烯的同分异构体有:CH2=CHCH2CH3、CH3CH=CHCH3、CH2=C(CH3)2,总有3种丁烯的同分异构体,其中只含有一个甲基的结构简式为:CH2=CHCH2CH3,
故答案为:3;CH2=CHCH2CH3.
点评:本题考查有机物分子式、结构简式的确定,题目难度中等,为高频考点,把握官能团与性质的关系为解答的关键,侧重有机物的结构的分析与推断能力的考查.
练习册系列答案
相关题目
在25℃时,pH=1的溶液中,下列各组离子可以大量共存的是( )
| A、Na+、Ca2+、Cl-、HCO3- |
| B、Na+、Fe3+、Cl-、HCO3- |
| C、Fe2+、Fe3+、Cl-、NO3- |
| D、Fe2+、Mg2+、Cl-、SO42- |
向0.50L 0.3mol/L的NaOH溶液中缓慢通入CO2气体至溶液增重4.4g,下列说法正确的是( )
| A、增重的4.4g为参加反应的CO2的质量 |
| B、溶质为Na2CO3 |
| C、溶质为NaHCO3 |
| D、低温蒸干溶液,所得固体的质量为:原溶液中NaOH的质量+4.4g |