题目内容

3.用含有Al2O3、SiO2和少量FeO•xFe2O3的铝灰制备Al2(SO43•18H2O,工艺流程如下(部分操作和条件略):
Ⅰ.向铝灰中加入过量稀H2SO4,过滤;
Ⅱ.向滤液中加入过量KMnO4溶液,调节溶液的pH约为3;
Ⅲ.加热,产生大量棕色沉淀,静置,上层溶液呈紫红色;
Ⅳ.加入MnSO4至紫红色消失,过滤;
Ⅴ.再经过一系列操作,分离得到产品.
(1)步骤Ⅰ中过滤所得滤渣主要成分为:SiO2,H2SO4溶解Al2O3的离子方程式为:Al2O3+6H+=2Al3++3H2O.
(2)步骤Ⅱ中加入KMnO4时发生反应的离子方程式为:MnO4-+5Fe2++8H+=5Fe3++Mn2++4H2O.
(3)已知:生成氢氧化物沉淀的pH
Al(OH)3Fe(OH)2Fe(OH)3
开始沉淀时3.46.31.5
完全沉淀时4.78.32.8
注:金属离子的起始浓度均为0.1mol•L-1
根据表中数据解释步骤Ⅱ的目的:pH约为3时,Fe2+和Al3+不能形成沉淀,将Fe2+氧化为Fe3+,可使铁完全沉淀.
(4)已知:一定条件下,MnO4-可与Mn2+反应生成MnO2
①向Ⅲ的沉淀中加入浓盐酸并加热,能说明沉淀中存在MnO2的现象是:生成黄绿色气体.
②步骤Ⅳ中加入MnSO4的目的是:除去过量的MnO4-
(5)步骤Ⅴ中“一系列操作”是蒸发浓缩、冷却结晶.

分析 (1)Al2O3、FeO•xFe2O3能与硫酸反应,而SiO2不与硫酸反应,硫酸溶解氧化铝生成硫酸铝和水;
(2)依据氧化还原反应电子守恒和原子守恒,结合元素化合价变化分析产物和反应物,据此书写离子方程式;
(3)铁离子开始沉淀和沉淀完全的溶液pH为1.5~2.8,铝离子开始沉淀pH为3.4,亚铁离子开始沉淀的溶液pH大于铝离子完全沉淀pH,向滤液中加入过量KMnO4溶液,目的是氧化亚铁离子为三价铁离子,依据图表数据分析可知,所以调节溶液的pH约为3,可以使铁离子全部沉淀,铝离子不沉淀分离;
(4)①向Ⅲ的沉淀中加入浓HCl并加热,二氧化锰和浓盐酸在加热条件下反应生成氯化锰、氯气和水;
②MnO4-可与Mn2+反应生成MnO2,过滤除去,所以可以利用MnSO4的溶液和高锰酸钾溶液反应生成二氧化锰,把过量高锰酸根离子除去;
(5)从溶液中获得Al2(SO43•18H2O晶体,可以通过蒸发浓缩、冷却结晶的方法.

解答 解:(1)Al2O3、FeO•xFe2O3能与硫酸反应,而SiO2不与硫酸反应,步骤Ⅰ过滤得到沉淀的主要成分为:SiO2,硫酸溶解氧化铝生成硫酸铝和水,反应的离子方程式为:Al2O3+6H+=2Al3++3H2O;
故答案为:SiO2;Al2O3+6H+=2Al3++3H2O;
(2)高锰酸根离子在酸溶液中被还原为锰离子,亚铁离子被氧化为铁离子,反应的离子方程式为:MnO4-+5Fe2++8H+=5Fe3++Mn2++4H2O,
故答案为:MnO4-+5Fe2++8H+=5Fe3++Mn2++4H2O;
(3)铁离子开始沉淀和沉淀完全的溶液pH为1.5~2.8,铝离子开始沉淀pH为3.4,亚铁离子开始沉淀的溶液pH大于铝离子完全沉淀pH,向滤液中加入过量KMnO4溶液,目的是氧化亚铁离子为三价铁离子,依据图表数据分析可知,所以调节溶液的pH约为3,可以使铁离子全部沉淀,铝离子不沉淀分离,步骤II的目的:pH约为3时,Fe2+和Al3+不能形成沉淀,将Fe2+氧化为Fe3+,可使铁完全沉淀,
故答案为:pH约为3时,Fe2+和Al3+不能形成沉淀,将Fe2+氧化为Fe3+,可使铁完全沉淀;
(4)①向Ⅲ的沉淀中加入浓HCl并加热,二氧化锰和浓盐酸在加热条件下反应生成氯化锰、氯气和水生成的氯气是黄绿色气体,说明沉淀中存在MnO2
故答案为:生成黄绿色气体;
②MnO4-可与Mn2+反应生成MnO2,过滤除去,所以可以利用MnSO4的溶液和高锰酸钾溶液反应生成二氧化锰,把过量高锰酸根离子除去,
故答案为:除去过量的MnO4-
(5)从溶液中获得Al2(SO43•18H2O晶体,可以通过蒸发浓缩、冷却结晶的方法,
故答案为:蒸发浓缩;冷却结晶.

点评 本题考查实验制备方案,侧重考查学生对原理及操作的分析评价、对数据的分析运用、物质的分离提纯等,需要学生具备知识的基础,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网