题目内容
设阿伏加德罗常数为NA,则下列说法正确的是( )
| A、常温常压下,3.2 g O2和O3的混合气中氧原子数为0.2NA |
| B、1L2mol?L-1 K2S溶液中S2-和HS-的总数为2NA |
| C、标准状况下,22.4L的CCl4中含有的CCl4分子数为NA |
| D、50mL18mol?L-1浓硫酸与足量铜微热反应,转移的电子数为1.8NA |
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、根据O2和O3均由氧原子构成来计算;
B、根据物料守恒来分析;
C、标况下,CCl4为液态;
D、铜只能与浓硫酸反应,与稀硫酸不反应.
B、根据物料守恒来分析;
C、标况下,CCl4为液态;
D、铜只能与浓硫酸反应,与稀硫酸不反应.
解答:
解:A、O2和O3均由氧原子构成,故3.2g混合物中氧原子的物质的量n=
=
=0.2mol,个数为0.2NA,故A正确;
B、1L2mol?L-1 K2S溶液中K2S的物质的量n=CV=1L×2mol/L=2mol,S2-是弱酸根,能部分水解为HS-、H2S,根据物料守恒可知:n(S2-)+n(HS-)+n(H2S)=2mol,即S2-和HS-的总数小于2NA,故B错误;
C、标况下,CCl4为液态,故C错误;
D、浓硫酸的物质的量n=CV=0.05L×18mol/L=0.9mol,由于铜只能与浓硫酸反应,与稀硫酸不反应,故一旦当浓硫酸变稀时,反应即停止,故0.9molH2SO4不能完全反应,故转移的电子数小于1.8NA,故D错误.
故选A.
| m |
| M |
| 3.2g |
| 16g/mol |
B、1L2mol?L-1 K2S溶液中K2S的物质的量n=CV=1L×2mol/L=2mol,S2-是弱酸根,能部分水解为HS-、H2S,根据物料守恒可知:n(S2-)+n(HS-)+n(H2S)=2mol,即S2-和HS-的总数小于2NA,故B错误;
C、标况下,CCl4为液态,故C错误;
D、浓硫酸的物质的量n=CV=0.05L×18mol/L=0.9mol,由于铜只能与浓硫酸反应,与稀硫酸不反应,故一旦当浓硫酸变稀时,反应即停止,故0.9molH2SO4不能完全反应,故转移的电子数小于1.8NA,故D错误.
故选A.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,掌握公式的使用和物质的结构、状态是解题关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列化合物分子中一定既含单键又含双键的是( )
| A、CO2 |
| B、H2O2 |
| C、C2H2 |
| D、COCl2 |
下列每组物质发生状态变化所克服的粒子间的相互作用属于同种类型的是( )
| A、白磷和硫的熔化 |
| B、冰和干冰的熔化 |
| C、食盐与蔗糖的熔化 |
| D、氧化镁和金属镁的熔化 |
下列说分法正确的是( )
| A、非金属氧化物都是酸性氧化物 |
| B、酸性氧化物都是非金属氧化物 |
| C、碱性氧化物都是金属氧化物 |
| D、金属氧化物都是碱性氧化物 |
设NA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是( )
| A、常温常压下,8 g O2含有4NA个电子 |
| B、1 L 0.1 mol?L-1的氨水中有NA个NH4+ |
| C、标准状况下,22.4 L盐酸含有NA个HCl分子 |
| D、1 mol Na被完全氧化生成Na2O2,失去2NA个电子 |
下列关于摩尔的叙述中正确的是( )
①摩尔是物质质量的单位
②摩尔是物质数量的单位
③摩尔是基本物理量之一
④摩尔是物质的量的单位
⑤摩尔是物质的微粒个数
⑥每摩尔物质都含有NA个指定粒子.
①摩尔是物质质量的单位
②摩尔是物质数量的单位
③摩尔是基本物理量之一
④摩尔是物质的量的单位
⑤摩尔是物质的微粒个数
⑥每摩尔物质都含有NA个指定粒子.
| A、①③⑥ | B、②⑥ |
| C、④⑥ | D、④⑤⑥ |
关于CH3-CH=CH-CH=CH2分子结构的下列叙述中,正确的是( )
| A、所有的碳原子有可能都在同一个平面上 |
| B、所有的碳原子不可能都在同一个平面上 |
| C、所有的碳原子有可能都在同一条直线上 |
| D、所有的碳原子不可能都在同一条直线上 |
用惰性电极电解一定浓度的硫酸铜溶液,通电一段时间后,向所得溶液中加入0.4molCuO后恰好恢复至电解前的浓度.则电解过程中转移电子的物质的量是( )
| A、1.6mol |
| B、1.2mol |
| C、0.8mol |
| D、0.4mol |