题目内容

下表是25°C时某些盐的浓度积常数和弱酸的电离平衡常数,下列说法正确的是  

化学式

AgCl

Ag2CrO4

CH3COOH

HClO

H2CO3

KSP或Ka

KSP=1.8×10-10

KSP=2.0×10-12

Ka=1.8×10-5

Ka=3.0×10-8

Ka1=4.1×10-7

Ka2=5.6×10-11

A.相同浓度CH3COONa和NaClO的混合液中,各离子浓度的大小关系是

c(Na+)>c(ClO-)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+)

B.碳酸钠溶液中滴加少量氯水的离子方程式为CO32-+Cl2=HCO3-+Cl-+HClO

C.向0.1mol·L-1CH3COOH溶液中滴加NaOH溶液至c(CH3COOH):c(CH3COO-)=5:9,此时溶液pH=5

D.向浓度均为1×10-3mol·L-1的KCl和K2CrO4混合液中滴加1×10-3mol·L-1的AgNO3溶液,CrO42-先形成沉淀

 

【答案】

C

【解析】

试题分析:

A.相同浓度CH3COONa和NaClO的混合液中,各离子浓度的大小关系是

c(Na+)>c(CH3COO-)>c(ClO-)>c(OH-)>c(H+),故该项错误;

B.碳酸钠溶液中滴加少量氯水的离子方程式为CO32-+Cl2+ H2O=HCO3-+Cl-+HClO,故该选项错误;

C.向0.1mol·L-1CH3COOH溶液中滴加NaOH溶液至c(CH3COOH):c(CH3COO-)=5:9,此时溶液pH=5,正确。

D.向浓度均为1×10-3mol·L-1的KCl和K2CrO4混合液中滴加1×10-3mol·L-1的AgNO3溶液,根据二者Ksp大小比较,Cl-先形成沉淀,故该选项错误。

考点:盐的浓度积常数和弱酸的电离平衡常数

点评:本题考查学生对离子浓度的掌握,涉及电离常数与浓度积常数,学会利用这些常数,明白常数所表示的意义就能解题,难度较大。

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网