题目内容

下表是25°C时某些盐的浓度积常数和弱酸的电离平衡常数,下列说法正确的是(  )

化学式

CH3COOH

HClO

H2CO3

Ka

Ka=1.8×10-5

Ka=3.0×10-8

Ka1=4.1×10-7

Ka2=5.6×10-11

 

A.等物质的量浓度的NaClO和NaHCO3 混合溶液中 c(HClO)+c(ClO-)=c(HCO3-)+c(CO32-)+c(H2CO3)

B.向次氯酸钠溶液中通入少量二氧化碳气体的离子方程式为ClO-+CO2+H2O=CO32-+2HClO

C.25℃时,甲基橙滴入0.1mol/L的次氯酸溶液中,溶液呈红色

D.结合H+的能力:CH3COO->ClO->CO32-

 

【答案】

A

【解析】

试题分析:根据表中数据可知溶液酸性:CH3COOH>H2CO3>HClO>HCO3-,酸越弱,对应的盐水解程度越大,溶液碱性越强,结合溶液的电中性原则可解答该题。

B项:最后生成的应为HCO3-,故错。

C项:次氯酸有强氧化性,溶液最终褪色,故错。

D项:顺序应为:CH3COO-<ClO-<CO32-,故错。

考点:酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算 弱电解质在水溶液中的电离平衡 盐类水解的应用 离子浓度大小的比较

点评:本题考查酸碱混合的定性判断,离子浓度大小比较,盐类水解的应用,以及弱电解质的电离等知识,题目难度较大,注意酸性强弱的比较以及溶液守恒方法的应用。

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网