题目内容
25 ℃、101 kPa下:
①2Na(s)+1/2O2(g)===Na2O(s) ΔH1=-414 kJ/mol
②2Na(s)+O2(g)===Na2O2(s) ΔH2=-511 kJ/mol 下列说法正确的是
A.①和②产物的阴阳离子个数比不相等
B.①和②生成等物质的量的产物,转移电子数不同
C.常温下Na与足量O2反应生成Na2O,随温度升高生成Na2O的速率逐渐加快
D.25 ℃、101 kPa下,Na2O2(s)+2Na(s)===2Na2O(s) ΔH=-317 kJ/mol
【答案】
D
【解析】
试题分析:A不正确,①和②产物的阴阳离子个数比相等,都是1︰2的;B不正确,①和②生成等物质的量的产物,转移电子数相等,因为钠在反应中都是失去1个电子的;C不正确,加热的条件下,钠和氧气化合生成过氧化钠,得不到氧化镍;根据盖斯定律可知,选项D正确,答案选D。
考点:考查氧化还原反应的有关判断、外界条件对反应速率的影响以及盖斯定律的应用等
点评:在判断过氧化钠中的阴离子时不能根据化学式,而要根据其具体的结构特点,例如过氧化钠的电子式等。
练习册系列答案
相关题目