题目内容
将87 g含MnO2质量分数为60%的软锰矿与300 mL 12 mol·L-1的盐酸反应,生成的Cl2全部与足量石灰乳反应,理论上能生成漂白粉的质量为A.33.3 g B.42.9 g C.76.2 g D.104.3 g
C
解析:设与MnO2反应掉的HCl的物质的量为x,生成的Cl2的物质的量为y,则:
MnO2 + 4HCl(浓)
MnCl2+Cl2↑+2H2O
1 mol 4 mol 1 mol
=0.6 mol x y
1/0.6=4/x,解得x=2.4 mol<12 mol·L-1×0.3 L=3.6 mol,说明盐酸过量,生成的Cl2由MnO2物质的量决定,即1/0.6=1/y,解得y=0.6 mol。
设生成漂白粉的质量为m,则
2Cl2+Ca(OH)2==2H2O+CaCl2+Ca(ClO)2
2 mol 254 g
0.6 mol m
2 mol/0.6 mol=254 g/m,解得m=76.2 g。答案为C。
| |||||||||||||||||||