题目内容

1 L K2SO4、CuSO4的混合液中c()=2 mol·L,用石墨作电极电解此溶液,通电一段时间后,两极均收集到(标况下)22.4 L气体,则原溶液中K+浓度为(    )

A.0.5 mol·L-1                             B.1 mol·L-1

C.1.5 mol·L-1                             D.2 mol·l-1

解析:由电解质溶液知,在阳极上,4 OH--4e-====O2↑+2H2O;在阴极上,Cu2++2e-====Cu,2 H++2e-====H2↑,根据电子转移守恒,1 mol×2+n(Cu2+)×2=1 mol×4,n(Cu2+)=1 mol,则原溶液中c(Cu2+)=1 mol·L-1,再根据溶液中的电荷守恒2c(Cu2+)+c(K+)=2c(),得出原溶液中c(K+)=2 mol·L-1

答案:D

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网