题目内容

1 L K2SO4、CuSO4的混合液中c()=2.0 mol·L-1;用石墨作电极电解此溶液,当通电一段时间后,两极均收集到22.4 L气体(标准状况下)。则原混合液中c(K+)为(    )

A.0.5 mol·L-1                                   B.1.0  mol·L-1

C.1.5  mol·L-1                                  D.2.0  mol·L-1

解析:混合液中存在的阴离子为OH-,存在的阳离子为Cu2+和H+,通电后阳极反应为:4OH--4e-====2H2O+O2

    在阴极区,由于Cu2+放电能力比H+大,阴极上先发生反应:Cu2++2e-====Cu,在Cu2+放电完全后,再发生反应:2H++2e-====H2↑。若两极均收集到22.4 L(标准状况下)即1 mol气体,则阴、阳两极通过的电子各为4 mol。在阴极生成1 mol H2需2 mol e-,所以Cu2+得到的e-为2 mol,即有1 mol Cu2+放电与Cu2+结合的有1 mol。与K+结合的n()=2.0 mol·L-1×1 L-1 mol =1 mol,故n(K+)=2 mol。c(K+)=2  mol·L-1

答案:D

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网