题目内容
(1)已知11g丙烷燃烧生成二氧化碳和水蒸气放热511kJ,1mol液态水变成水蒸气吸热44kJ写出丙烷燃烧热的热化学方程式 .
(2)某燃料电池以熔融K2CO3为电解质,以丙烷为燃料,以空气为氧化剂.以具有催化作用和导电性能的稀土金属材料为电极.电池的总反应式为C3H8+5O2═3CO2+4H2O.则通入丙烷的电极为电池的 极,电池的负极反应式为 ,为了使燃料电池长时间稳定运行,电池的电解质组成应保持稳定,必须在通入的空气中加入一种物质,这种物质为 .
(2)某燃料电池以熔融K2CO3为电解质,以丙烷为燃料,以空气为氧化剂.以具有催化作用和导电性能的稀土金属材料为电极.电池的总反应式为C3H8+5O2═3CO2+4H2O.则通入丙烷的电极为电池的
考点:化学电源新型电池,热化学方程式
专题:化学反应中的能量变化
分析:(1)11g丙烷的物质的量=
=0.25mol,0.25mol丙烷完全燃烧生成二氧化碳和水蒸气放出511kJ热量,则1mol丙烷完全燃烧生成二氧化碳和水蒸气放出2044kJ热量,利用盖斯定律书写丙烷燃烧热化学反应方程式;
(2)燃料电池中,通入燃料的电极是负极,所以通入丙烷的电极是负极,负极上电极反应式为C3H8-20e-+10CO32-=13CO2+4H2O、正极反应式为 O2+2CO2+4e-=2CO32-,据此分析解答.
| 11g |
| 44g/mol |
(2)燃料电池中,通入燃料的电极是负极,所以通入丙烷的电极是负极,负极上电极反应式为C3H8-20e-+10CO32-=13CO2+4H2O、正极反应式为 O2+2CO2+4e-=2CO32-,据此分析解答.
解答:
解:(1)11g丙烷的物质的量=
=0.25mol,0.25mol丙烷完全燃烧生成二氧化碳和水蒸气放出511kJ热量,则1mol丙烷完全燃烧生成二氧化碳和水蒸气放出2044kJ热量,
C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(g)△H=-2044kJ/mol①
H2O(l)=H2O(g)△H=+44kJ/mol ②
将方程式①-4②得C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(g)△H=(-2044kJ/mol)-4(+44kJ/mol )=-2220kJ/mol,
故答案为:C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(g)△H=-2220kJ/mol;
(2)燃料电池中,通入燃料的电极是负极,所以通入丙烷的电极是负极,负极上电极反应式为C3H8-20e-+10CO32-=13CO2+4H2O、正极反应式为 O2+2CO2+4e-=2CO32-,正极上二氧化碳参加反应,所以为了使燃料电池长时间稳定运行通入的空气中应该含有CO2,故答案为:负极;C3H8-20e-+10CO32-=13CO2+4H2O;CO2.
| 11g |
| 44g/mol |
C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(g)△H=-2044kJ/mol①
H2O(l)=H2O(g)△H=+44kJ/mol ②
将方程式①-4②得C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(g)△H=(-2044kJ/mol)-4(+44kJ/mol )=-2220kJ/mol,
故答案为:C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(g)△H=-2220kJ/mol;
(2)燃料电池中,通入燃料的电极是负极,所以通入丙烷的电极是负极,负极上电极反应式为C3H8-20e-+10CO32-=13CO2+4H2O、正极反应式为 O2+2CO2+4e-=2CO32-,正极上二氧化碳参加反应,所以为了使燃料电池长时间稳定运行通入的空气中应该含有CO2,故答案为:负极;C3H8-20e-+10CO32-=13CO2+4H2O;CO2.
点评:本题考查了化学电源新型电池及热化学反应,根据盖斯定律书写热化学反应方程式,明确燃料电池中正负极上发生的反应是解本题关键,难点是电极反应式书写,要根据电解质中自由移动离子确定正负极产物,总结归纳书写规律,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
SO2可用于工业制硫酸.下列关于SO2的性质描述不正确的是( )
| A、无色 | B、难溶于水 |
| C、密度比空气大 | D、有刺激性气味 |
反应后没有颜色变化的是( )
| A、酚与FeCl3溶液 |
| B、淀粉与碘水 |
| C、酸性K2Cr2O7溶液与C2H5OH |
| D、C3H7Cl与NaOH溶液 |