题目内容

14.从物质的量浓度为0.075mol•L-1的CaCl2溶液中取出2L溶液,则Cl-为(  )
A.9.03×1022B.0.15molC.10.65gD.0.075mol•L-1

分析 结合溶质的浓度、物质的构成计算离子的浓度,溶液具有均一性,以此来解答.

解答 解:0.075mol•L-1的CaCl2溶液中,Cl-的浓度为0.075mol/L×2=0.15mol/L,溶液具有均一性,从中取出2L溶液,Cl-的浓度仍为0.15mol/L,物质的量的为0.15mol/L×2L=0.3mol,个数为0.3NA,质量为0.3mol×35.5g/mol=10.65g,
故选C.

点评 本题考查物质的量的计算,为高频考点,把握质量、物质的量、浓度的关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意基本计算公式的应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网