题目内容

20.某盐的混合物中含有0.2mol Na+、0.4mol Mg2+、0.4mol Cl -,则SO42-为(  )
A.0.1 molB.0.3 molC.0.5 molD.0.15 mol

分析 溶液呈电中性,存在电荷守恒:n(Na+)+2n(Mg2+)=n(Cl-)+2n(SO42-),将题中各物质的物质的量带入计算即可.

解答 解:根据溶液中的电荷守恒可知:n(Na+)+2n(Mg2+)=n(Cl-)+2n(SO42-),
则:2n(SO42-)=n(Na+)+2n(Mg2+)-n(Cl-)=0.2mol+0.4mol×2-0.4mol=0.6mol,
解得:n(SO42-)=0.3mol,
故选B.

点评 本题考查了电荷守恒在化学计算中的应用,题目难度不大,明确电荷守恒的含义为解答关键,试题培养了学生的分析、理解能力及灵活运用能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网