题目内容

A、B、C、D、E、F六种短周期元素的原子序数依次增大.A、D同族,B、C同周期;B原子最外层电子数是次外层的两倍;在周期表中A的原子半径最小;C是地壳中含量最多的元素,C是F不同周期的邻族元素;E和F的原子序数之和为30.由于上述六种元素中的两种元素组成的甲、乙、丙、丁、戊、己六种化合物如下表所示:
试回答下列问题:
化合物       甲
各元素原子个数比 n(A):n(C)=2:1 n(A):n(C)=1:1 n(B):n(A)=1:4
化合物
各元素原子个数比 n(D):n(B):n(C)=2:1:3 n(E):n(F)=1:3 n(B):n(F)=1:4
(1)D的离子结构示意图为
 
,己的空间构型为
 

(2)向含有1mol乙的水溶液中加入MnO2,该反应中电子转移的物质的量为
 
mol;
(3)8g丙完全燃烧,生成液态水和CO2,放出445kJ的热量,则丙燃烧的热化学方程式为
 

(4)F的单质与甲反应的离子方程式为
 

(5)将丁与戊两种水溶液混合,发生反应的离子方程式为
 
考点:位置结构性质的相互关系应用
专题:元素周期律与元素周期表专题
分析:A、B、C、D、E、F是原子序数依次增大短周期元素,B原子最外层电子数是次外层的两倍,B原子只能有2个电子层,最外层电子数为4,所以B是碳元素;在周期表中A的原子半径最小,则A是H元素;C是地壳中含量最多的元素,则C是O元素;A、D同族,且D的原子序数大于O元素,所以D是Na元素;C是F不同周期的邻族元素,则F属于第VA族或第VIIA族,E和F的原子序数之和为30,F的原子序数大于15,故F为Cl,E的原子序数为30-17=13,故E为Al,所以A、B、C、D、E、F分别是H、C、O、Na、Al、Cl元素,甲中n(A):n(C)=2:1,则甲为H2O;乙中n(A):n(C)=1:1,则乙为H2O2;丙中n(B):n(A)=1:4,则丙为CH4;丁中n(D):n(B):n(C)=2:1:3,则丁为Na2CO3;戊中n(E):n(F)=1:3,则戊为AlCl3;己中n(B):n(F)=1:4,则己为CCl4,结合物质的结构和性质分析解答.
解答: 解:A、B、C、D、E、F是原子序数依次增大短周期元素,B原子最外层电子数是次外层的两倍,B原子只能有2个电子层,最外层电子数为4,所以B是碳元素;在周期表中A的原子半径最小,则A是H元素;C是地壳中含量最多的元素,则C是O元素;A、D同族,且D的原子序数大于O元素,所以D是Na元素;C是F不同周期的邻族元素,则F属于第VA族或第VIIA族,E和F的原子序数之和为30,F的原子序数大于15,故F为Cl,E的原子序数为30-17=13,故E为Al,所以A、B、C、D、E、F分别是H、C、O、Na、Al、Cl元素,甲中n(A):n(C)=2:1,则甲为H2O;乙中n(A):n(C)=1:1,则乙为H2O2;丙中n(B):n(A)=1:4,则丙为CH4;丁中n(D):n(B):n(C)=2:1:3,则丁为Na2CO3;戊中n(E):n(F)=1:3,则戊为AlCl3;己中n(B):n(F)=1:4,则己为CCl4
(1)D为Na元素,钠离子核外有10电子,其离子结构示意图为,己为CCl4,四氯化碳分子中碳原子含有4个共价单键,且不含孤电子对,呈正四面体型结构,
故答案为:;正四面体;
(2)乙为H2O2,其水溶液中加入MnO2,发生反应2H2O2
 MnO2 
.
 
2H2O+O2↑,1mol双氧水分解转移电子的物质的量=1mol×
1
2
×2×[0-(-1)]=1mol,
故答案为:1;
(3)丙是甲烷,8g 丙的物质的量是0.5mol,8g丙完全燃烧,生成液态水和CO2,放出445kJ的热量,则1mol甲烷完全燃烧放出热量=445kJ×
1mol×16g/mol
8g
=890kJ,所以其热化学反应方程式为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890kJ/mol,
故答案为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890kJ/mol;
(4)氯气和水反应生成盐酸和次氯酸,离子反应方程式为Cl2+H2O=H++Cl-+HClO,故答案为:Cl2+H2O=H++Cl-+HClO;
(5)丁为Na2CO3,戊为AlCl3,碳酸钠和氯化铝能发生双水解反应,离子方程式为2Al3++3CO32-+3H2O=2Al(OH)3↓+3CO2↑,
故答案为:2Al3++3CO32-+3H2O=2Al(OH)3↓+3CO2↑.
点评:本题考查元素化合物推断,涉及离子结构示意图、分子结构与性质、氧化还原反应计算、热化学方程式、离子方程式等内容,正确推断元素及物质是解本题关键,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
据《辽沈晚报》报道,今年冬天,一旦出现大气严重污染的天气,沈阳市有可能建议政府机关、企事业单位根据实际情况实行员工休假或弹性工作制.大气含有的CO、氮氧化物、SO2、烟尘等污染是导致雾霾天气的原因之一,化学反应原理是减少和控制雾霾天气的理论依据.
(1)CO2经常用氢氧化钠来吸收,现有0.4mol CO2,若用200mL 3mol/L NaOH溶液将其完全吸收,溶液中离子浓度由大到小的顺序为:
 

(2)CO可制做燃料电池,以KOH溶液作电解质,向两极分别充入CO和空气,工作过程中,负极反应方程式为:
 

(3)利用Fe2+、Fe3+的催化作用,常温下将SO2转化为SO42-,从而实现对SO2的处理(总反应为2SO2+O2+2H2O═2H2SO4).已知,含SO2的废气通入含Fe2+、Fe3+的溶液时,其中一个反应的离子方程式为4Fe2++O2+4H+═4Fe3++2H2O,则另一反应的离子方程式为
 

(4)CO2在自然界循环时可与CaCO3反应,CaCO3是一种难溶物质,其Ksp=2.8×10-9.CaCl2溶液与Na2CO3溶液混合可形成CaCO3沉淀,现将等体积的CaCl2溶液与Na2CO3溶液混合,若Na2CO3溶液的浓度为2×10-4mo1/L,则生成沉淀所需CaCl2溶液的最小浓度为
 

(5)已知在常温常压下:
①CH3OH(l)+O2(g)═CO(g)+2H2O(g);△H=-359.8kJ?mol-1
②2CO(g)+O2(g)═2CO2(g);△H=-556.0kJ?mol-1
③H2O(g)═H2O(l);△H=-44.0kJ?mol-1
写出体现甲醇燃烧热的热化学方程式
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网