题目内容
据《辽沈晚报》报道,今年冬天,一旦出现大气严重污染的天气,沈阳市有可能建议政府机关、企事业单位根据实际情况实行员工休假或弹性工作制.大气含有的CO、氮氧化物、SO2、烟尘等污染是导致雾霾天气的原因之一,化学反应原理是减少和控制雾霾天气的理论依据.
(1)CO2经常用氢氧化钠来吸收,现有0.4mol CO2,若用200mL 3mol/L NaOH溶液将其完全吸收,溶液中离子浓度由大到小的顺序为: .
(2)CO可制做燃料电池,以KOH溶液作电解质,向两极分别充入CO和空气,工作过程中,负极反应方程式为: .
(3)利用Fe2+、Fe3+的催化作用,常温下将SO2转化为SO42-,从而实现对SO2的处理(总反应为2SO2+O2+2H2O═2H2SO4).已知,含SO2的废气通入含Fe2+、Fe3+的溶液时,其中一个反应的离子方程式为4Fe2++O2+4H+═4Fe3++2H2O,则另一反应的离子方程式为 .
(4)CO2在自然界循环时可与CaCO3反应,CaCO3是一种难溶物质,其Ksp=2.8×10-9.CaCl2溶液与Na2CO3溶液混合可形成CaCO3沉淀,现将等体积的CaCl2溶液与Na2CO3溶液混合,若Na2CO3溶液的浓度为2×10-4mo1/L,则生成沉淀所需CaCl2溶液的最小浓度为 .
(5)已知在常温常压下:
①CH3OH(l)+O2(g)═CO(g)+2H2O(g);△H=-359.8kJ?mol-1
②2CO(g)+O2(g)═2CO2(g);△H=-556.0kJ?mol-1
③H2O(g)═H2O(l);△H=-44.0kJ?mol-1
写出体现甲醇燃烧热的热化学方程式 .
(1)CO2经常用氢氧化钠来吸收,现有0.4mol CO2,若用200mL 3mol/L NaOH溶液将其完全吸收,溶液中离子浓度由大到小的顺序为:
(2)CO可制做燃料电池,以KOH溶液作电解质,向两极分别充入CO和空气,工作过程中,负极反应方程式为:
(3)利用Fe2+、Fe3+的催化作用,常温下将SO2转化为SO42-,从而实现对SO2的处理(总反应为2SO2+O2+2H2O═2H2SO4).已知,含SO2的废气通入含Fe2+、Fe3+的溶液时,其中一个反应的离子方程式为4Fe2++O2+4H+═4Fe3++2H2O,则另一反应的离子方程式为
(4)CO2在自然界循环时可与CaCO3反应,CaCO3是一种难溶物质,其Ksp=2.8×10-9.CaCl2溶液与Na2CO3溶液混合可形成CaCO3沉淀,现将等体积的CaCl2溶液与Na2CO3溶液混合,若Na2CO3溶液的浓度为2×10-4mo1/L,则生成沉淀所需CaCl2溶液的最小浓度为
(5)已知在常温常压下:
①CH3OH(l)+O2(g)═CO(g)+2H2O(g);△H=-359.8kJ?mol-1
②2CO(g)+O2(g)═2CO2(g);△H=-556.0kJ?mol-1
③H2O(g)═H2O(l);△H=-44.0kJ?mol-1
写出体现甲醇燃烧热的热化学方程式
考点:化学电源新型电池,热化学方程式,难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质,离子浓度大小的比较,铁盐和亚铁盐的相互转变
专题:基本概念与基本理论
分析:(1)根据二氧化碳和氢氧化钠之间反应量的关系:按照1:1反应,产物是碳酸氢钠,按照1:2反应,产物是碳酸钠来分析回答;
(2)碱性条件下CO在负极放电生成CO32-;
(3)催化剂的特点,恢复原来状态,Fe3+→Fe2+;
(4)Na2CO3溶液的浓度为2×10-4mol/L,等体积混合后溶液中c(CO32-)=1×10-4mol/L,根据Ksp=c(CO32-)?c(Ca2+)计算沉淀时混合溶液中c(Ca2+),原溶液CaCl2溶液的最小浓度为混合溶液中c(Ca2+)的2倍;
(5)根据盖斯定律,由已知热化学方程式构造目标热化学方程式.
(2)碱性条件下CO在负极放电生成CO32-;
(3)催化剂的特点,恢复原来状态,Fe3+→Fe2+;
(4)Na2CO3溶液的浓度为2×10-4mol/L,等体积混合后溶液中c(CO32-)=1×10-4mol/L,根据Ksp=c(CO32-)?c(Ca2+)计算沉淀时混合溶液中c(Ca2+),原溶液CaCl2溶液的最小浓度为混合溶液中c(Ca2+)的2倍;
(5)根据盖斯定律,由已知热化学方程式构造目标热化学方程式.
解答:
解:(1)根据二氧化碳和氢氧化钠之间反应量的关系:按照1:1反应,产物是碳酸氢钠,按照1:2反应,产物是碳酸钠,0.4molCO2和200mL 3mol/L NaOH溶液混合,二者的物质的量之比是2:3,所的溶液是碳酸钠和碳酸氢钠的混合物;混合物显碱性c(OH-)>c(H+),碳酸根离子水解程度大与碳酸氢根离子的水解程度,所以c(CO32-)<c(HCO3-),即c(Na+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-)>c(H+),
(2)原电池中,负极上CO失电子和氢氧根离子反应生成CO32-,所以电极反应式为:CO+4OH--2e-=CO32-+2H2O,
故答案为:CO+4OH--2e-=CO32-+2H2O;
(3)根据催化剂的特点,另一个反应一定有Fe3+→Fe2+,反应方程式为 2Fe3++SO2+2H2O═2Fe2++SO42-+4H+;
故答案为:2Fe3++SO2+2H2 O═2Fe2++SO42-+4H+;
(4)Na2CO3溶液的浓度为2×10-4mol/L,等体积混合后溶液中c(CO32-)=
×2×10-4mol/L=1×10-4mol/L,根据Ksp=c(CO32-)?c(Ca2+)=2.8×10-9可知,c(Ca2+)=
mol/L=2.8×10-5mol/L,原溶液CaCl2溶液的最小浓度为混合溶液中c(Ca2+)的2倍,故原溶液CaCl2溶液的最小浓度为2×2.8×10-5mol/L=5.6×10-5mol/L;
故答案为:5.6×10-5mol/L;
(5)已知:①CH3OH(l)+O2(g)═CO(g)+2H2O(g);△H=-359.8kJ?mol-1
②2CO(g)+O2(g)═2CO2(g);△H=-556.0kJ?mol-1
③H2O(g)═H2O(l);△H=-44.0kJ?mol-1
根据盖斯定律:①+
×②+2×③得CH3OH(l)+3O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-725.8 kJ?mol-1;
故答案为:CH3OH(l)+3O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-725.8 kJ?mol-1.
(2)原电池中,负极上CO失电子和氢氧根离子反应生成CO32-,所以电极反应式为:CO+4OH--2e-=CO32-+2H2O,
故答案为:CO+4OH--2e-=CO32-+2H2O;
(3)根据催化剂的特点,另一个反应一定有Fe3+→Fe2+,反应方程式为 2Fe3++SO2+2H2O═2Fe2++SO42-+4H+;
故答案为:2Fe3++SO2+2H2 O═2Fe2++SO42-+4H+;
(4)Na2CO3溶液的浓度为2×10-4mol/L,等体积混合后溶液中c(CO32-)=
| 1 |
| 2 |
| 2.8×10-9 |
| 1×10-4 |
故答案为:5.6×10-5mol/L;
(5)已知:①CH3OH(l)+O2(g)═CO(g)+2H2O(g);△H=-359.8kJ?mol-1
②2CO(g)+O2(g)═2CO2(g);△H=-556.0kJ?mol-1
③H2O(g)═H2O(l);△H=-44.0kJ?mol-1
根据盖斯定律:①+
| 1 |
| 2 |
故答案为:CH3OH(l)+3O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-725.8 kJ?mol-1.
点评:本题考查了盐的水解,溶度积常数的有关计算,热化学方程式和盖斯定律的计算应用,原电池的应用等,涉及的知识点较多,题目难度中等,注意是对反应原理的应用的考查.
练习册系列答案
相关题目
X、Y、Z、M、W为五种短周期元素.X、Y、Z是原子序数依次递增的同周期元素且最外层电子数之和为15,X与Z可形成XZ2分子;Y与M形成的气态化合物在标况下的密度为0.76g?L-1;W的质子数是X、Y、Z、M四种元素质子数之和的
.下列说法正确的是( )
| 1 |
| 2 |
| A、由X、Y、Z、M四种元素形成的化合物一定有共价键 |
| B、原子半径:W>Z>Y>X>M |
| C、由X元素形成的单质一定是原子晶体 |
| D、XZ2、X2M2、W2Z2均为直线型的共价化合物 |
下列环境问题与化工生产没有直接关系的是( )
| A、雾霾 | B、酸雨 |
| C、土地沙漠化 | D、温室效应 |