题目内容

一定温度下,在容积为V L的密闭容器中进行反应,M、N两种气体的物质的量随时间的变化曲线如图所示:
(1)该反应的反应物是______.
(2)该反应的化学反应方程式为:______;
(3)t1到t2时刻,以M的浓度变化表示的平均反应速率为:______
(4)若达到平衡状态的时间是2?min,N物质的平均反应速率为1.5mol?L-1?min-1,则此容器的容积为V=______L.

【答案】分析:(1)根据物质的量的变化判断反应物和生成物,
(2)根据物质的量的变化之比等于化学计量数之比书写方程式;
(3)根据v=计算反应速率v(M);
(4)先根据v=计算N物质的浓度变化量,再根据△c=求算体积.
解答:(1)由图象可知,随着反应进行,N的物质的量减少,M的物质的量增加,所以,N是反应物,M是生产物.
故答案为:N
(2)随时间进行,N的物质的量为定值且不为零,反应为可逆反应,且△n(N):△n(M)=(8-2)mol:(5-2)mol=2:1,则反应的化学方程式为:2N M
故答案为:2N M
(3)t1到t2时刻,以M的浓度变化表示的平均反应速率为:v===mol?L-1?min-1
故答案为:mol?L-1?min-1
(4)根据v=得△c(N)=2min×1.5mol?L-1?min-1=3mol?L-1
根据△c=得V===2L
故答案为:2L
点评:题目难度不大,考查反应速率有关计算、反应方程式的书写等,注意基础知识的掌握.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网