题目内容

物质的量是高中化学中常用的物理量,请完成以下有关其内容的计算。

(1)0.2 g H2含有个______H原子。

(2)标准状况下,含有相同氧原子数的CO与CO2的体积之比为______。

(3)100 mL 某Al2(SO4)3溶液中,n(Al3+)=0.20 mol,则其中c()= ______mol/L。

(4)在9.5 g某二价金属的氯化物中含0.2 mol Cl-,此氯化物的摩尔质量为______;该金属元素的相对原子质量为______。

(5)标准状况下6.72 L CO与一定量的 Fe2O3恰好完全反应(生成Fe和CO2)后,剩余固体的质量为______g。

 

(1)1.204×1023

(2)2∶1

(3)3.0

(4)95 g/mol 24

(5)11.2

【解析】(1) 0.2 g H2的物质的量为0.1 mol,含有0.2 mol H原子,个数为1.204×1023。

(2)含有相同氧原子数的CO与CO2的物质的量之比为2∶1,标准状况下,体积之比为2∶1。

(3)100 mL 某Al2 (SO4)3溶液中,n(Al3+)=0.20 mol,则其中n()=0.30 mol,c()=3.0 mol/L。

(4)二价金属的氯化物可以表示为MCl2,在9.5 g某二价金属的氯化物中含0.2 mol Cl-,则9.5 g氯化物的物质的量为0.1 mol,该氯化物的摩尔质量为95 g/mol;该金属元素的相对原子质量为95-71=24。

(5)CO与 Fe2O3反应的化学方程式为3CO+Fe2O32Fe+3CO2,标准状况下

6.72 L CO的物质的量为0.3 mol,完全反应后生成0.2 mol Fe,剩余固体的质量为11.2 g。

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网