题目内容

常温时,用石墨电极电解500mLNaCl和CuSO4混合溶液,当电路中通过2mol电子时,两极均产生标准状况下16.8L气体,其中阳极产生的O2在标准状况下是5.6L(假定产生的气体全部放出,电解前后溶液体积变化忽略不计),求:
(1)原溶液中NaCl和CuSO4的物质的量浓度.
(2)电解后溶液的c(OH-
考点:电解原理
专题:电化学专题
分析:电解500mL一定浓度的NaCl与CuSO4混合溶液,阳极发生2Cl--2e-=Cl2↑、4OH--4e-=O2↑+2H2O,阴极发生Cu2++2e-=Cu、2H++2e-=H2↑,两极均产生标准状况下16.8L气体,其中阳极产生的O2在标准状况下是5.6L,根据电极反应式结合电子守恒来计算回答.
解答: 解:(1)电解500mL一定浓度的NaCl与CuSO4混合溶液,阳极发生2Cl--2e-=Cl2↑、4OH--4e-=O2↑+2H2O,电极上产生标准状况下16.8L即0.75mol气体,阳极产生的O2在标准状况下是5.6L即0.25mol,所以产生氯气是0.5mol,所以氯离子的物质的量是:0.5mol×2=1.0mol,原溶液中NaCl的物质的量浓度c=
1.0mol
0.5L
=2mol/L;
阴极发生Cu2++2e-=Cu、2H++2e-=H2↑,该电极上产生16.8L即0.75mol氢气,转移电子是1.5mol,所以铜离子转移电子是0.5mol,铜离子的物质的量是0.25mol,硫酸铜的物质的量浓度c=
0.25mol/L
0.5L
=0.5mol/L,
答:原溶液中NaCl和CuSO4的物质的量浓度分别是:c(NaCl)=2mol/L,c(CuSO4)=0.5mol/L;
(2)阳极上反应:4OH--4e-=O2↑+2H2O,阳极产生的O2在标准状况下是5.6L即0.25mol,消耗氢氧根离子是1mol,阴极反应:2H++2e-=H2↑,产生0.75mol氢气,消耗氢离子是1.5mol,所以溶液中的氢氧根离子是1.5mol-1.0mol=0.5mol,氢氧根离子浓度c=
n
V
=
0.5mol
0.5L
=1mol/L,
答:电解后溶液的c(OH-)=1.0mol/L.
点评:本题涉及电解池的工作原理以及根据电极反应的计算知识,注意电极反应式的书写是关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网