题目内容

20.Cl2是一种有毒气体,如果泄漏会造成严重的环境污染.化工厂可用浓氨水来检验Cl2是否泄漏,有关反应的化学方程式为:3Cl2(气)+8NH3(气)=6NH4Cl(固)+N2(气)若反应中消耗Cl2 1.5mol则被氧化的NH3在标准状况下的体积为22.4 L.

分析 由方程式可知,当3molNH3参加反应时,有2molNH3被氧化,根据方程式计算.

解答 解:由方程式可知,当3molNH3参加反应时,有2molNH3被氧化,消耗Cl21.5mol则
3Cl2+8NH3=6NH4Cl+N2 ~被氧化2molNH3
 3                                                    2
 1.5                                                 n
$\frac{3}{1.5}=\frac{2}{n}$,解得n=1mol,
则被氧化的NH3在标准状况下的体积为1mol×22.4L/mol=22.4L,
故答案为:22.4.

点评 本题考查氧化还原的计算,题目难度不大,本题注意氨气并没有全部被氧化.

练习册系列答案
相关题目
15.某校化学兴趣小组为探究铁与浓硫酸的反应,设计了图1、图2所示装置进行实验.
(1)比较两个实验装置,图2装置的优点是:
①能更好的吸收有毒气体SO2防止其污染环境;
②便于控制反应的发生和停止.
(2)导气管e有两个主要作用:一是在反应过程中,因导管插入液面下,可起到”液封”作用阻止SO2气体逸出而防止污染环境;二是停止加热时,防止倒吸或平衡压强. 能说明有SO2气体产生的实验现象是品红溶液褪色.
(3)(反应一段时间后,用滴管吸取A试管中的溶液滴入到适量水中作为试样,试样中所含金属离子的成分有以下三种可能:
Ⅰ:只含有Fe3+;Ⅱ:只含有Fe2+;Ⅲ:既有Fe3+又有Fe2+
为验证Ⅱ、Ⅲ的可能性,选用如下试剂,填写下列空格:
A.稀HCl溶液  B.稀硫酸         C.KSCN溶液         D.酸性KMnO4溶液
E.NaOH溶液       F.淀粉KI溶液      G. H2O2溶液
验证Ⅱ:取试样,先滴加少量的C (填试剂序号,下同),振荡,再滴加少量的G,根据溶液颜色的变化可确定假设Ⅱ是否正确.
验证Ⅲ:步骤1.取试样,滴加少量的C(或F) (填试剂序号),溶液的颜色变红(或蓝) 色,则试样中含有Fe3+发生反应的离子方程式为Fe3++3SCN-═Fe(SCN)3或2I-+2Fe3+=I2+2Fe2+
步骤2.再取适量的试样滴加少量的D (填试剂序号),溶液颜色的变化为酸性KMnO4溶液的浅红色褪去,则试样中含有Fe2+

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网