题目内容
A~G为中学常见的化合物,它们之间有如图1所示的转化关系(反应条件及部分产物已略去).A为绿色粉末,含H、C、O、Cu四种元素.常温下D为无色无味气体,B为黑色粉末,E能发生银镜反应,F和E均为有机物,已知F和E的相对分子质量之差等于2.请回答下列问题:
(1)D与G反应的化学方程式为 ;
(2)F中一定含有的官能团的名称为 ;

(3)某课外小组同学设计了图2实验装置,通过测定某些装置中试剂的质量变化,探究A中各元素的质量关系.①为使数据准确,还需图2空白处补充装置,请你在下表中填入所需要的仪器并写出试剂名称;
②向装置中鼓入空气的目的是 ;丙装置中盛有白色粉末药品,丙装置中药品的名称为 ,实验时,丙装置中的药品未见观显变化,证明 .
③更精确的测定得出如下数据:A受热后完全分解,固体由8.0g变为6.0g,装置乙增重0.90g.写出A的化学式: .
(1)D与G反应的化学方程式为
(2)F中一定含有的官能团的名称为
(3)某课外小组同学设计了图2实验装置,通过测定某些装置中试剂的质量变化,探究A中各元素的质量关系.①为使数据准确,还需图2空白处补充装置,请你在下表中填入所需要的仪器并写出试剂名称;
| 所需要的仪器 | 所加的试剂名称 |
③更精确的测定得出如下数据:A受热后完全分解,固体由8.0g变为6.0g,装置乙增重0.90g.写出A的化学式:
考点:无机物的推断
专题:推断题
分析:A为绿色粉末,含H、C、O、Cu四种元素证明为铜绿,常温下,D为无色无味气体结合与G反应生成氧气判断D为CO2,G为Na2O2,B为黑色粉末推断为CuO,F和E均为有机物,已知F和E的相对分子质量之差等于2.说明EF反应是在氧化铜催化作用下把醇羟基氧化为醛基;F为醇,E为醛;已知A、B、D、E、F、G为中学化学中常见的化合物,所以判断E为CH3CHO;F为CH3CH2OH,结合对应物质的性质以及题目要求解答该题.
解答:
解:为绿色粉末,含H、C、O、Cu四种元素证明为铜绿,常温下,D为无色无味气体结合与G反应生成氧气判断D为CO2,G为Na2O2,B为黑色粉末推断为CuO,F和E均为有机物,已知F和E的相对分子质量之差等于2.说明EF反应是在氧化铜催化作用下把醇羟基氧化为醛基;F为醇,E为醛;已知A、B、D、E、F、G为中学化学中常见的化合物,所以判断E为CH3CHO;F为CH3CH2OH,
(1)D与G反应生成碳酸钠和氧气,反应的方程式为2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,故答案为:2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2;
(2)F可被氧化生成醛,说明F中含有羟基,故答案为:羟基;
(3)①A加热分解生成氧化铜、水和二氧化碳,为使数据准确,通入空气时,应将空气中水和二氧化碳除去,可用浓硫酸除去水,用碱石灰除去二氧化碳,也可直接用碱石灰,故答案为:干燥管;碱石灰;
②向装置中鼓入空气的目的是,将A分解产生的水蒸气送入盛有浓硫酸的洗气瓶中;丙装置中药品的名称是无水硫酸铜,作用是检查水蒸气是否除净;无变化证明水蒸气除净,A分解产生的水蒸气全部被浓硫酸吸收,
故答案为:将A分解产生的水蒸气送入盛有浓硫酸的洗气瓶中;无水硫酸铜;A分解产生的水蒸气全部被浓硫酸吸收;
③实验测得出如下数据:A受热后完全分解,固体由8.0g变为6.0g,装置乙增重0.9g为生成的水的质量,干燥管中增重1.1g为CO2.
根据原子守恒,8.0gA中含有的氢元素物质的量为
=0.1mol,所含碳元素物质的量为
=0.025mol;
生成的氧化铜质量为6g,铜的物质的量为
=0.075mol;
氧元素的质量为8.0g-0.1mol×1g/mol-0.025mol×12g/mol-0.075mol×64g/mol=2.8g,氧元素物质的量为物质的量为=
=0.175mol;
A中元素原子物质的量之比为:n(Cu):n(C):n(H):n(O)=0.075:0.025:0.1:0.175=3:1:4:7;化学式为Cu3H4CO7;结合反应转化可知,结构中含碳酸根,剩余为氢氧根,写出化学式为:Cu3(OH)4CO3或CuCO3?2Cu(OH)2,
故答案为:CuCO3?2Cu(OH)2或Cu3(OH)4CO3.
(1)D与G反应生成碳酸钠和氧气,反应的方程式为2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,故答案为:2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2;
(2)F可被氧化生成醛,说明F中含有羟基,故答案为:羟基;
(3)①A加热分解生成氧化铜、水和二氧化碳,为使数据准确,通入空气时,应将空气中水和二氧化碳除去,可用浓硫酸除去水,用碱石灰除去二氧化碳,也可直接用碱石灰,故答案为:干燥管;碱石灰;
②向装置中鼓入空气的目的是,将A分解产生的水蒸气送入盛有浓硫酸的洗气瓶中;丙装置中药品的名称是无水硫酸铜,作用是检查水蒸气是否除净;无变化证明水蒸气除净,A分解产生的水蒸气全部被浓硫酸吸收,
故答案为:将A分解产生的水蒸气送入盛有浓硫酸的洗气瓶中;无水硫酸铜;A分解产生的水蒸气全部被浓硫酸吸收;
③实验测得出如下数据:A受热后完全分解,固体由8.0g变为6.0g,装置乙增重0.9g为生成的水的质量,干燥管中增重1.1g为CO2.
根据原子守恒,8.0gA中含有的氢元素物质的量为
| 0.9g |
| 18g/mol |
| 1.1g |
| 44g/mol |
生成的氧化铜质量为6g,铜的物质的量为
| 6g |
| 80g/mol |
氧元素的质量为8.0g-0.1mol×1g/mol-0.025mol×12g/mol-0.075mol×64g/mol=2.8g,氧元素物质的量为物质的量为=
| 2.8g |
| 16g/mol |
A中元素原子物质的量之比为:n(Cu):n(C):n(H):n(O)=0.075:0.025:0.1:0.175=3:1:4:7;化学式为Cu3H4CO7;结合反应转化可知,结构中含碳酸根,剩余为氢氧根,写出化学式为:Cu3(OH)4CO3或CuCO3?2Cu(OH)2,
故答案为:CuCO3?2Cu(OH)2或Cu3(OH)4CO3.
点评:本题考查无机物的推断,侧重于学生的分析能力、实验能力和计算能力的考查,注意把握物质转化关系和物质性质的综合应用,实验方案的设计和实验测定的准确操作,化学式的计算判断,实验过程的分析判断,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
配制一定物质的量浓度的溶液,下列情况会使配制结果偏高的是( )
| A、容量瓶中原有少量蒸馏水 |
| B、定容时仰视容量瓶的刻度线观察液面 |
| C、未洗涤烧杯以及玻璃棒 |
| D、定容时俯视容量瓶的刻度线观察液面 |
某无色透明的酸性溶液中能大量共存的一组离子是( )
| A、NH+4、NO-3、CO32-、Cl- |
| B、Na+、HCO-3、K+、SO2-4 |
| C、MnO-4、K+、SO2-4、Na+ |
| D、Mg2+、Al3+、SO2-4、NO3- |
设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A、标准状况下,22.4L 二氯甲烷中含有的分子数目为NA |
| B、常温常压下,3.4g NH3中含有的质子数目为2NA |
| C、常温常压下,64g O2和O3混合气体中含有的原子数目为5NA |
| D、1 mol O2与金属钠完全反应生成过氧化钠,转移电子的数目为4NA |
设nA为阿弗加德罗常数的数值,下列说法正确的是( )
| A、常温常压下,22.4L NH3中含有3nA个N-H键 |
| B、0.5mol?L-1CuCl2溶液中含有nA个Cl- |
| C、1 molNO2溶于水后溶液中含有nA个NO3- |
| D、48gO3气体含有nA个O3分子 |
t℃时,将3molA和2molB气体通入体积为2L的密闭容器中(容积不变),发生如下反应:3A(气)+B(气)?xC(气),2min时反应达到平衡状态(温度不变),剩余1.8molB,并测得C的浓度为0.4mol/L,则下列说法中正确的是( )
| A、方程式中x=4 | ||
| B、达到平衡时,A、B两反应物的转化率之比为α (A):α (B)=3:1 | ||
| C、若继续向原平衡混合物的容器中通入少量氦气(氦气和A、B、C都不反应)后,正、逆反应的化学反应速率变小 | ||
D、在t℃时,若向原平衡混合物的容器中再充入amolC,欲使达到新的平衡时,各物质的物质的量分数与原平衡相同,则应再充入
|
假设与猜想是科学探究的先导,在下列假设(或猜想)引导下的探究活动肯定没有实际意义的是( )
| A、探究浓硫酸与铜在一定条件下反应产生的黑色物质中可能有CuS |
| B、探究SO2和Na2O2反应可能有Na2SO4生成 |
| C、探究Na与水的反应可能有O2生成 |
| D、向滴有酚酞的NaOH溶液中通入 Cl2,探究红色褪去的原因是溶液的酸碱性变化还是HClO的漂白性所致 |