题目内容
某气态烃A与H2的相对密度为14,则该气态烃为 .
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:有机物分子组成通式的应用规律
分析:该烃相对H2的相对密度是14,则其摩尔质量为:2g/mol×14=28g/mol,然后根据设该烃的分子式为CxHy,则12x+y=28,通过讨论确定该烃的分子式及名称.
解答:
解:烃A与H2的相对密度为14,则该烃的摩尔质量为:2g/mol×14=28g/mol,
设该烃的分子式为CxHy,则:12x+y=28,
讨论:
(舍弃)、
(合理),x不可能≥3,
所以该烃的分子式为C2H4,为乙烯,
故答案为:乙烯.
设该烃的分子式为CxHy,则:12x+y=28,
讨论:
|
|
所以该烃的分子式为C2H4,为乙烯,
故答案为:乙烯.
点评:本题考查了有机物分子式的计算,题目难度不大,注意掌握确定有机物分子式、结构简式的方法,明确相对密度的含义为解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
配制2mol/L的NaOH的溶液90mL,应选用的容量瓶型号及称取的NaOH固体的质量分别为( )
| A、100mL容量瓶,7.2g |
| B、100mL容量瓶,8g |
| C、500mL容量瓶,8g |
| D、500mL容量瓶,7.2g |
| A、物质Q比NBD更稳定 |
| B、物质Q的一氯取代物只有3种 |
| C、一定条件下,1 mol NBD最多可与2 mol Br2发生加成反应 |
| D、NBD和Q二者互为同分异构体 |
下列反应中,CO2作氧化剂的是( )
| A、H2O+CO2═H2CO3 | ||||
B、CO2+C
| ||||
C、C+2CuO
| ||||
| D、CaCO3+2HCl═CaCl2+CO2↑+H2O |
已知16g A物质和12g B物质恰好完全反应,生成6.8g C物质、3.6g D物质和0.2mol E物质,则E物质的摩尔质量为( )
| A、48g/mol |
| B、88g/mol |
| C、112g/mol |
| D、132g/mol |